О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шумовая карта города поможет изучить безопасность полетов над Пермью

Создавать карту будут специалисты НИИ гражданской авиации. Недавно там приступили к изучению безопасности полетов над Пермью

Создавать карту будут специалисты НИИ гражданской авиации. Недавно там приступили к изучению безопасности полетов над Пермью.

Первым этапом работы станет создание шумовой карты города, для чего уже в июле ГосНИИ ГА совместно с Роспотребнадзором проведет измерения авиационного шума в Перми и Пермском районе.

"Определено 11 точек, где замеры будут проводиться в дневное и ночное время. В результате мы сможем создать шумовую карту с точностью до 50 метров", — рассказал директор НЦ-16 ГосНИИ ГА Олег Картышев.

Результаты исследований будут положены в основу рекомендаций по изменению траекторий полетов гражданской и военной авиации с обязательным соблюдением условий безопасности.

Однако уже после предварительной оценки ситуации, в институте гражданской авиации сообщили что полностью исключить полеты над городом в существующих условиях не представляется возможным. Однако рекомендации института позволят минимизировать негативное воздействие.

Так, выводы экспертов могут быть использованы при разработке генерального плана города Перми: для определения зон, нежелательных для жилой застройки и зон, где необходимо усилить защиту от шума.

Кроме того, экспертами теоретически рассматривается и вариант строительства второй взлетно-посадочной полосы в рамках существующего аэропорта "Большое Савино", что позволит изменить траектории взлета и захода на посадку воздушных судов.

Для справки:

Госконтракт с НИИ гражданской авиации на разработку рекомендаций по проекту изменения траекторий взлета и посадки самолетов в аэропорту "Большое Савино" был заключен в июне 2009 года. Цель исследования — разработка вариантов изменения маршрутов взлета и посадки воздушных судов с целью повышения безопасности полетов и благополучия населения.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «PRM.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка