О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Катастрофа пассажирского самолета

В Иране разбился самолет Ту-154, выполнявший рейс из Тегерана в Ереван. На борту лайнера находились 153 человека, все они, по имеющейся на данный момент информации, погибли. На месте падения самолета образовался огромный кратер

В Иране практически сразу после взлета из международного аэропорта Тегерана потерпел катастрофу пассажирский самолет Ту-154 авиакомпании "Каспиан Эйр", выполнявший рейс из Тегерана в Ереван. В столице Армении, согласно расписанию, самолет должен был приземлиться в 13:00 по местному времени. На месте происшествия начали работу спасатели. Иранское телевидение показало кадры с места катастрофы. На них видны обломки самолета, а также огромный кратер, образовавшийся в поле при падении лайнера. Руководитель управления по чрезвычайным ситуациям города Казвин, близ которого упал самолет, сообщил иранским СМИ, что лайнер полностью разрушен, обломки охвачены пламенем.

По последним данным, предоставленным пресс-секретарем авиакомпании Арленом Давудяном, находились 153 человека, в том числе 15 членов экипажа и два ребенка. Ранее западные и иранские СМИ сообщали иные цифры - от 150 до 168 человек. Все они, по имеющийся в данный момент информации, погибли. На месте происшествия начали работу спасатели. Иранское телевидение показало кадры с места катастрофы. На них видны обломки самолета, а также огромный кратер, образовавшийся в поле при падении лайнера.

Среди пассажиров были как граждане Ирана, так и Армении. Российское посольство в Иране выясняет все обстоятельства, связанные с авиакатастрофой. "Пока мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию иранских СМИ. В настоящее время посольство выясняет информацию", - сказал "Интерфаксу" в среду представитель российской дипмиссии.

Затем поступила уточненная информация из аэропорта Еревана: большинство пассажиров самолета были гражданами Ирана, 26 человек - лица с армянскими фамилиями, были среди пассажиров и несколько граждан Грузии. Грузинские СМИ со ссылкой на дипломатические источники сообщают, что на борту упавшего самолета находились супруга руководителя дипломатической миссии Грузии в Иране и финансовый менеджер посольства Грузии в Армении. Представители аэропорта утверждали, что россиян на борту не было, однако, по данным авиакомпании, граждане нашей страны на борту разбившегося лайнера все-таки были.

Представители авиакомпании заявили, что говорить о причинах крушения самолета пока рано - выводы можно будет делать только после расшифровки "черных ящиков". Они также опровергли информацию Общественного телевидения Армении, сообщившего, что причиной катастрофы стал пожар в одном из двигателей. Пресс-секретарь "Каспиан Эйр" сообщил также, что в настоящее время в аэропорту Еревана находятся родные и близкие пассажиров. Им оказывается первая медицинская и психологическая помощь. Дежурят наряды полиции.

Напомним, что Ту-154 является одним из популярных пассажирских самолетов отечественного производства, обслуживающие внутренние рейсы многих авиакомпаний России. Крупнейшей катастрофой последнего времени самолетов данного типа стала катастрофа в 2006 г.: 22 августа самолет Ту-154 авиакомпании "Пулково" (в настоящее время ГТК - "Россия"), выполнявшего рейс Анапа - Санкт-Петербург, разбился в 45 км севернее Донецка. Hа борту самолета находились 160 пассажиров и 10 членов экипажа. Все они погибли....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка