О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Что погубило рейс Тегеран - Ереван?

Самолет Ту-154 авиакомпании "Каспиан эйр", выполнявший рейс RV 7908 Тегеран - Ереван, разбился в среду в окрестностях иранского города Казвин

Самолет Ту-154 авиакомпании "Каспиан эйр", выполнявший рейс RV 7908 Тегеран-Ереван, разбился в среду в окрестностях иранского города Казвин. Погибли все 168 человек, находившихся на борту, - 153 пассажира, в том числе двое детей, и 15 членов экипажа. Среди жертв трагедии - граждане Ирана, Армении и Грузии. Наши дипломаты выясняют, могли ли находиться на борту самолета россияне.

Авиалайнер рухнул спустя 15-16 минут после вылета из международного аэропорта имени имама Хомейни. За это время он успел подняться на высоту примерно 8 километров. Самолет разрушился полностью, его обломки разлетелись на площади 200 квадратных метров, а на месте падения образовалась воронка глубиной 10 метров. Спасатели собирают фрагменты самолета и человеческих тел.

Поступает противоречивая информация о том, что стало причиной катастрофы. По некоторым данным, на воздушном судне возникли неполадки, и летчики решили зайти на аварийную посадку. По другим сведениям, пилоты не сообщали диспетчерам аэропорта о неисправностях на борту. Иранские СМИ утверждают, что авиалайнер загорелся в воздухе, а затем разбился. По данным армянского телевидения, причиной катастрофы мог стать пожар в одном из двигателей.

Списки всех, кто находился на борту, вывешены в ереванском аэропорту "Звартноц", где собрались близкие пассажиров. В аэропорту развернут оперативный штаб. Известно, что среди пассажиров были члены иранской юношеской команды по дзюдо - 8 спортсменов и 2 тренера, летевшие в Армению на сборы. На борту был также экс-депутат иранского парламента Левон Давидиян, представлявший армянскую диаспору. В последнее время Давидиян возглавлял Ассоциацию представителей армянской общины Тегерана. Известно также о находившихся на борту двух гражданах Грузии, в том числе - о сотруднике грузинского посольства в Армении.

"К сожалению, складывается впечатление, что авиакатастрофы случаются в Иране чаще, чем в других странах", - говорит главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. По его словам, это обусловлено техническими причинами: иранский авиапарк практически не обновляется. Это происходит из-за сложных отношений Тегерана с Западом, где размещены основные производители воздушных машин. "Новые российские самолеты также не приобретаются. Так что летать приходится на старых советских, а у любой машины есть ресурс", - подытоживает он.

Самолеты Ту-154 уже несколько раз попадали в катастрофы в Иране. Так, 8 февраля 1993 года авиалайнер столкнулся с военным самолетом, погибли 132 человека, находившихся на его борту, а также 2 военных пилота. 12 февраля 2002 года потерпел крушение самолет, летевший из Тегерана в Хорремабад. Из 118 пассажиров и членов экипажа никто не выжил. 1 сентября 2006 года Ту-154 загорелся при посадке в городе Мешхед, жертвами стали 29 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка