О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет подвел левый двигатель

В Армении объявлен траур по жертвам катастрофы Ту-154 в Иране - на борту самолета летели граждане Армении и этнические армяне с иранским гражданством

В Армении объявлен траур по жертвам катастрофы Ту-154 в Иране - на борту самолета летели граждане Армении и этнические армяне с иранским гражданством. Найти "черные ящики" самолета пока не удается. Авиационные службы утверждают, что построенный 22 года назад самолет был исправен, а пилот ничего не говорил диспетчеру о проблемах на борту, пока горящий Ту-154 не развалился на куски.

На месте катастрофы самолета Ту-154 в Иране продолжаются работы: военные и сотрудники аварийно-спасательных служб ищут "черные ящики", которые смогут пролить свет на причины падения лайнера, а также останки погибших. В расследовании участвуют министерство транспорта Ирана и управление гражданской авиации Армении. Также к выяснению причин катастрофы подключилось российское отделение Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

Четверг объявлен в Армении, где должен был приземлиться Ту-154М, днем траура.

Такое постановление вынес президент Серж Саргсян, сообщила в среду пресс-служба главы государства. Власти обеих стран - Ирана и Армении - выразили соболезнования семьям погибших.

Жертвами катастрофы самолета Ту-154М компании Caspian Airlines стали 168 человек: 153 пассажира, в том числе двое детей, и 15 членов экипажа, сообщили "Газете.Ru" в пресс-службе Главного управления гражданской авиации (ГУГА) Армении. Лайнер совершал регулярный рейс 7809 Тегеран - Ереван и упал в окрестностях деревни Джаннатабад, расположенной в провинции Казвин. Трагедия произошла спустя 16 минут после вылета Ту-154 из международного аэропорта Тегерана. За это время самолет успел подняться на высоту почти 8 км.

По предварительным данным, в результате авиакатастрофы погибли шесть граждан Армении.

Уже известны их имена: пассажиры Ашот Нерсисян, Артур Григорян, Карине Маркарян и Ара Сироян, а также два бортинженера - Григор Барсегян и Сурен Согомонян. В списках погибших также значатся двое граждан Грузии. Это супруга советника посланника дипломатической миссии Грузии в Иране Нателла Никонова и сотрудник посольства Грузии в Армении Гиви Чкатуа. В посольстве России в Тегеране "Газете.Ru" заявили, что граждан РФ на борту самолета не было.

Остальные пассажиры самолета и члены экипажа - граждане Ирана. На борту Ту-154 находились восемь членов юношеской сборной Ирана по дзюдо, которые вместе с двумя тренерами направлялись в тренировочный лагерь в Ереване. Там они собирались готовиться к международным соревнованиям, которые начинаются 6 августа в Будапеште.

В пресс-службе ГУГА пояснили также, что предварительная информация о 20 или даже 40 погибших гражданах Армении появилась, потому что в списках жертв катастрофы действительно много армянских фамилий, но большинство этих людей имели иранское гражданство. В Иране проживают около 100 тысяч этнических армян.

В управлении гражданской авиации Армении говорят, что национальная принадлежность и гражданство погибших детей (их в самолете было двое) пока не известны. Между тем 30-летняя жительница Армении Фина Карапетян, находившаяся в среду в ереванском аэропорту Звартноц, рассказала агентству Reuters, что в самолете в Ереван летела ее сестра с двумя детьми, одному из которых 11, а другому 6 лет. "Я слышала, они все погибли. Что я буду делать без Армена и Вахи?" - успела сказать журналистам женщина и упала в обморок.

Медики, которые постоянно дежурят в аэропорту, говорят, что "скорая помощь" понадобилась 30 родственникам погибших пассажиров. Также с находящимися в аэропорту Звартноц с людьми работают психологи и невропатологи.

По предварительным данным, причиной катастрофы Ту-154 стал пожар в одном из двигателей воздушного судна.

Reuters со ссылкой на жителя деревни Джаннатабад, который был очевидцем трагедии, сообщает, что сначала загорелся левый двигатель, потом огонь охватил весь самолет и он начал разрушаться. Известно, что лайнер пытался совершить аварийную посадку, но не успел. "От тел пассажиров и экипажа, скорее всего, ничего не осталось, они сгорели, еще не долетев до земли", - цитирует агентство FARS одного из сотрудников полиции Ирана, работающего в штабе по расследованию катастрофы.

Обломки самолета разлетелись в радиусе 200 метров, на земле образовалась воронка глубиной 10 метров. Пожар, возникший на месте падения лайнера, уничтожил кустарник и растительность в радиусе полукилометра. Выехавшие на место катастрофы спасатели и военные быстро потушили огонь.

Представитель иранского аэропорта Имама Хомейни сообщил в эфире англоязычного телеканала Press TV, что пилот в течение всех 16 минут полета поддерживал связь с диспетчером и не сообщал о каких-либо технических неисправностях.

Потерпевший катастрофу пассажирский лайнер (бортовой номер EP-CPG) был построен в 1987 году. До того как его приобрела авиакомпания Caspian Airlines, он эксплуатировался в Афганистане компанией Ariana. Заместитель начальника ГУГА Армении Арсен Погосян сообщил журналистам, что Ту-154М был технически исправен перед полетом. "Самолет эксплуатировался компанией Caspian Airlines, имел иранскую регистрацию и проходил все технические проверки и нормативы на территории Ирана", - сказал Погосян. По его словам, установленное на самолете оборудование соответствует требованиям Международной организации гражданской авиации (IKAO).

Опрошенные Reuters эксперты отмечают, что в Иране довольно часто происходят крупные авиакатастрофы с участием самолетов российского производства - в частности, заводов "Туполев" и "Ильюшин". Из-за американских экономических санкций против Ирана самолеты Boeing и Airbus в эту страну не поставляются. В сентябре 2006 года Ту-154 авиакомпании Iran Air Tours загорелся при заходе на посадку в аэропорту Мешхеда. Погибли 29 пассажиров. В феврале 2003 года Ил-76 российского производства разбился, врезавшись в гору на юго-востоке Ирана, в результате погибли все 276 человек, находившиеся на борту: экипаж и военные Иранской революционной гвардии. Годом ранее, в феврале 2002-го, Ту-154 авиакомпании Iran Air Tours разбился при посадке в аэропорту города Харрамабад. На борту находились 119 человек, все они погибли....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка