О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Наиболее вероятная причина катастрофы Ту-154 - технические неполадки, считает эксперт

Причиной катастрофы Ту-154 под Казвином, скорее всего, стали технические неполадки, возникшие во время полета

Причиной катастрофы Ту-154 под Казвином, скорее всего, стали технические неполадки, возникшие во время полета. Об этом заявил иранский эксперт Дахган Пур второму каналу телевидения Ирана.

По его мнению, эта версия на данный момент представляется наиболее вероятной. В ее пользу свидетельствуют действия экипажа незадолго до падения самолета. Терпящий бедствие лайнер развернулся на 270 градусов. Судя по всему, в условиях нештатной ситуации летчики резко изменили курс в поисках места для вынужденной посадки.

По свидетельству представителя диспетчерских служб Ахмада Моаменироха, Ту-154 начал выполнять разворот, находясь на высоте около 8,8 км. Маневр продолжался 17 секунд, после чего произошло падение, длившееся примерно 1,5 минуты. В течение этого времени диспетчерские службы беспрерывно пытались связаться с экипажем, однако безрезультатно. Перед трагедией самолет находился в зоне контроля трех диспетчерских служб - аэропорта города Захедан и тегеранских аэропортов Мехребад и имама Хомейни.

Как сообщил информационному агентству Фарс руководитель созданной министерством транспорта Ирана кризисной группы Ахмад Маджиди, разбившийся самолет имел допуск к полетам до 2010 года. Перед вылетом из тегеранского международного аэропорта имени имама Хомейни он прошел необходимый технический осмотр. Члены экипажа за 15 дней до трагедии прошли комплексное медицинское обследование.

Ту-154 иранской авиакомпании "Каспиан эйрлайнз" потерпел катастрофу в среду в 20 км от города Казвин. Самолет выполнял рейс 7908 по маршрут Тегеран - Ереван. Трагедия произошла через 16 минут после взлета, примерно в 11:50 по местному времени. На борту находились 168 человек - 153 пассажира, в их числе двое малолетних детей, и 15 членов экипажа. Все они погибли....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИТАР-ТАСС Урал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка