О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Национальная авиакомпания Узбекистана готовится к вступлению в альянс SkyTeam

НАК "Узбекистон хаво йуллари" получила сертификат IOSA (IATA Operational Safety Audit) и сделала очередной важный шаг на пути вступления в альянс SkyTeam

НАК "Узбекистон хаво йуллари" (Воздушные линии Узбекистана) получила сертификат IOSA (IATA Operational Safety Audit) и сделала очередной важный шаг на пути вступления в альянс SkyTeam. Об этом говорилось на пресс-конференции в Национальной авиакомпании Узбекистана по случаю вручения ей сертификата IOSA, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам генерального директора НАК "Узбекистон хаво йуллари" Валерия Тяна, Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) официально подтвердила, что "Узбекистон хаво йуллари" включена в реестр операторов IOSA.

"Процедуру международного аудита на соответствие стандартам эксплуатационной авиационной безопасности авиакомпания успешно завершила весной 2009 года, подтвердив, что все параметры ее эксплуатационной безопасности полностью соответствуют нормам IATA", - отметил глава узбекской авиакомпании. По его словам, сертификат IOSA является общепризнанным знаком качества для авиакомпаний и документом, необходимым при принятии решений о целесообразности заключения между авиаперевозчиками договоров о сотрудничестве по совместной эксплуатации воздушных линий и предоставлении права продажи своих перевозок на рейсы авиакомпаний-партнеров.

"Но самое главное - сертификат стал подтверждением международного статуса безопасного авиаперевозчика. Наличие сертификата - обязательное требование при вступлении авиакомпаний в IATA и в международные авиационные альянсы. Таким образом, НАК "Узбекистон хаво йуллари" сделала очередной важный шаг на пути вступления в альянс SkyTeam", - подчеркнул В.Тян. Он также обратил внимание на то, что сертификат оператора IOSA - свидетельство высокой оценки деятельности Национальной авиакомпании Узбекистана, данное авторитетной международной авиационной организацией.

По данным узбекской авиакомпании, международный альянс Sky Team объединяет крупнейшие авиакомпании мира и контролирует значительную часть рынка пассажирских и грузовых перевозок в мире. Сотрудничество с ним откроет новые возможности для дальнейшей интеграции НАК "Узбекистон хаво йуллари" в международную авиатранспортную систему. Программа международного аудита эксплуатационной безопасности IOSA, разработанная IATA, является признанной во всем мире стандартизированной программой оценки систем управления и контроля производственной деятельности авиакомпании, которая постоянно совершенствуется и дорабатывается в соответствии с изменяющимися требованиями и регламентирующими документами. Право на проведение аудита имеют восемь консалтинговых компаний, получивших одобрение IATA. Мониторинг деятельности "Узбекистон хаво йуллари" на соответствие стандартам проводила международная группа из аудиторской компании WAKE Limited (Quality Audit, Великобритания), в которую вошли высококвалифицированные аудиторы авиационной отрасли. Обязательная сертификация IOSA - часть политики национальной авиакомпании по совершенствованию своей деятельности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка