О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилот Ту-154 запрашивал аварийную посадку

Стали известны подробности крушения Ту-154 в Иране: экипаж пытался спасти лайнер

Установлено точное число жертв страшной авиакатастрофы в иранских горах. В результате падения лайнера Ту-154 погибли 168 человек, в том числе 15 членов экипажа и два ребенка.

Как сообщает главное управление гражданской авиации Армении, среди погибших пассажиров были двое граждан Грузии, 35 граждан Армении, остальные - граждане Ирана. Граждан России на борту самолета не было.

На борту лайнера находились молодежная сборная Ирана по дзюдо, которая вместе с тренером направлялись на международный турнир, а также Левон Давидян, руководитель армянской диаспоры Ирана, насчитывающей 150 тыс человек, долгие годы заседавший в парламенте этой страны.

В Ереване создана специальная правительственная комиссия во главе с вице- премьером, министром по территориальному управлению Армении Арменом Геворкяном. В состав комиссии включены представители всех заинтересованных министерств и ведомств, отметили в кабинете.

В республике объявлен траур по жертвам авиакатастрофы. По всей стране и в загранпредставительствах будут приспущены государственные флаги. Отменены увеселительные мероприятия, внесены соответствующие изменения в теле- и радиопрограммы. Родственники погибших в катастрофе пассажиров в пятницу прибудут на место трагедии.

Сегодня утром сотрудники организации гражданской авиации Ирана уже обнаружили на месте падения самолета два из трех бортовых самописца - так называемые "черные ящики". Иранские эксперты пытаются расшифровать их информацию. Во время катастрофы "черные ящики" получили сильные повреждения, что осложняет работу экспертов.

Глава кризисной рабочей группы при министерстве транспорта Ирана Ахмад Маджиди подчеркнул, что если местным специалистам не удастся получить информацию из черных ящиков, то самописцы "отправят в страну, где они были произведены для того, чтобы их отремонтировали и определили причину катастрофы".

Маджиди сообщил, что поиски останков пассажиров и членов экипажа в настоящее время уже прекращены. Сбор обломков самолета, которые сильно искорежены и в основном, представляют собой мелкие фрагменты, будет продолжен.

Между тем Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сформировал группу специалистов для расследования катастрофы Ту-154, произошедшей в среду в Иране.

Как говорится в сообщении МАК, "специалисты вылетают в Иран для участия в расследовании авиационного происшествия". Возглавляет группу заслуженный пилот СССР Георгий Ячменев.

Как стало известно сегодня вице-губернатор иранского города Казвин, близ которого произошло крушение, Сирус Забери сообщил, что незадолго до катастрофы пилот самолета сообщил авиадиспетчеру местного аэропорта о технической неисправности на борту и запросил разрешения на аварийную посадку.

По словам Забери, скорее всего, после обнаружения технической проблемы пилот попытался совершить посадку в аэропорту Тебриза или Занджана. Когда пилот понял, что это невозможно, он попытался вернуться в аэропорт Тегерана.

Разбившийся самолет был взят авиакомпанией в аренду у России и месяц назад прошел полное техобслуживание и техпроверку в Минеральных водах и получил право на полеты до 2010 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка