О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поддержка подержанных

ЗАО "Авиакомпания "Полет" близка к соглашению с ОАО "ВТБ-Лизинг" об условиях покупки 25-35 шведских лайнеров Saab-340 у American Airlines. Переговоры идут о лизинге сроком на пять лет

ЗАО "Авиакомпания "Полет" (головной офис в Воронеже) близка к соглашению с ОАО "ВТБ-Лизинг" об условиях покупки 25-35 шведских лайнеров Saab-340 у American Airlines. Переговоры идут о лизинге сроком на пять лет. Исходя из цены одной машины в $2-2,2 млн, общая сумма сделки может составить не менее $50 млн. Участники рынка отмечают, что "ВТБ-Лизинг" уже имеет опыт в покупках подержанных лайнеров за рубежом, а пять лет - весьма длинный по российским меркам срок погашения.

О том, что АК "Полет" ведет активные переговоры с "ВТБ-Лизинг" о сделке по приобретению около 25 шведских Saab-340 у American Airlines, "Ъ" сообщил высокопоставленный источник в компании. По его словам, в прошлом году с "ВТБ-Лизинг" начинался такой же диалог, но из-за кризиса "дочка" ВТБ оказалась не готова к сроку лизинга длиннее, чем три года. "Полет" такой вариант категорически не устраивал, и переговоры были приостановлены. А мы начали искать альтернативного партнера, в том числе за рубежом", - пояснил источник. По его словам, теперь "ВТБ-Лизинг" может работать по лизингу со сроком пять лет, что приемлемо для перевозчика. "Сейчас мы активно ведем переговоры, которые облегчаются тем, что часть документации была подготовлена в минувшем году и ее надо лишь немного обновить", - добавил источник.

Анатолий Карпов, гендиректор и владелец "Полета", вчера подтвердил, что компания ведет переговоры с "ВТБ-Лизинг". "Вне зависимости то того, кто станет лизинговой компанией в сделке, мы рассчитываем, что контракт удастся подписать в сжатые сроки и получить первые Saab-340 к апрелю 2010 года, то есть следующему авиасезону", - подчеркнул господин Карпов. Ранее речь шла о покупке 25 машин, но, как уточнил вчера Анатолий Карпов, американская сторона готова продать и до 35 самолетов.

Напомним, ранее заместитель гендиректора "Полета" Александр Карпов заявлял, что "и "Полет", и продавец заинтересованы в сделке, все упирается в выбор лизинговой компании". Новые машины будут использоваться для развития в городах присутствия и расширения географии полетов. Исходя из цены в $2-2,2 млн за один Saab-340, общая сумма сделки может составить около $50 млн. Машина представляет собой региональный турбовинтовой самолет. Она была разработана в Швеции в 80-е годы. Рассчитана на 35 пассажиров, максимальная дальность полета при полной загрузке - 1,8 тыс. км.

АК "Полет" основана в августе 1988 года в Воронеже. Занимается пассажирскими и грузоперевозками. Сейчас авиапарк включает шесть "Русланов", один Ан-24, два Ан-30, один Ил-96-400Т, шесть Saab-2000. Базовый аэропорт - "Воронеж". В 2008 году самолетами АК было перевезено 217,9 тыс. пассажиров (+22% к 2007-му). Финпоказатели не раскрываются. 100% "Полета" принадлежит его гендиректору Анатолию Карпову.

ОАО "ВТБ-Лизинг" основано в июне 2002 года. Единственный акционер - ВТБ. Чистая прибыль по итогам 2008 года составила $16,6 млн.


В отделе общественных связей ОАО "ВТБ-Лизинг" вчера не подтвердили и не опровергли информацию о возможно сделке с воронежским авиаперевозчиком. Вместе с тем там подчеркнули, что "Полет" хорошо зарекомендовал себя как в пассажирских, так и в грузовых перевозках, "и мы, действительно, поддерживаем с компанией контакт".

Александр Рубцов, гендиректор лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" (Воронеж), отметил, что его компания ранее также изучала рынок зарубежных подержанных самолетов, однако сейчас делает ставку на проекты в рамках Объединенной авиастроительной корпорации. "Saab-340 - неплохой самолет, к тому же на российском рынке есть дефицит региональных лайнеров", - заявил господин Рубцов. По его словам, "ВТБ-Лизинг" имеет большой опыт приобретения подержанных судов за рубежом, поэтому для "Полета" "дочка" ВТБ выглядит вполне логичным партнером по сделке.

Олег Пантелеев, руководитель аналитической службы агентства "АвиаПорт", рассказал, что по российским меркам пятилетний срок лизинга фактически является максимальным. "Авиакомпания "Полет" - надежный партнер, проблем по лизинговым платежам с ее стороны ждать, очевидно, не приходится", - сказал эксперт. По мнению господина Пантелеева, для авиакомпании было бы желательно сразу законтрактовать все или как можно большую часть планируемых к покупке самолетов, "чтобы застраховать себя от конфликтов с лизинговой компанией в случае изменения рыночной конъюнктуры"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка