О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Запасной аэродром

В ходе обсуждения концепции развития инфраструктуры воздушного транспорта Петербурга губернатор города В.Матвиенко заявила о возможности создания альтернативной базовой авиакомпании аэропорта "Пулково"

Вчера в ходе обсуждения концепции развития инфраструктуры воздушного транспорта Петербурга губернатор города Валентина Матвиенко заявила о возможности создания альтернативной базовой авиакомпании аэропорта "Пулково", если в процессе интеграции в холдинг "Росавиа" авиакомпания "Россия" (имеющая сейчас этот статус) "уйдет из Петербурга". Ни один из участников процесса о прорабатываемом проекте не знает, а в "Ростехнологиях", которые создают холдинг "Росавиа", заявили, что авиакомпания не будет перерегистрирована в Москве. Однако эксперты вполне допускают такое развитие событий и называют наиболее вероятным кандидатом на статус базовой авиакомпании "Трансаэро". В "Трансаэро" заявили вчера о "готовности скорректировать свои планы развития в Петербурге".

Вчера правительство Петербурга одобрило концепцию развития и размещения объектов инфраструктуры воздушного транспорта на территории города. Согласно документу, город будет развивать только одни аэропорт - "Пулково" и не будет выдавать разрешения на создание других воздушных портов на территории города. Этот пункт включен в концепцию в связи с тем, что совсем недавно конкурс на право реконструкции и управления аэропортом "Пулково" победил консорциум "Воздушные ворота Северной столицы", созданный ВТБ, Fraport (оператор аэропорта Франкфурта-на-Майне) и греческой Copelouzos Group. Консорциум настаивал на эксклюзивности "Пулково" в Северной столице. Кроме того, стороны также договорились о том, что ГТК "Россия" останется домашним перевозчиком в Петербурге. Вчера губернатор города Валентина Матвиенко напомнила, что такая же договоренность существует и с руководством госкорпорации "Ростехнологии". Однако власти города не исключают и худшего варианта развития событий.

Как рассказал вчера же начальник окружного территориального управления воздушного транспорта по Северо-Западу Виталий Халиков, "изменения в Росавиации, связанные с созданием единой государственной корпорации "Росавиа", ставят под вопрос главенствующее положение ГТК "Россия" на рынке Петербурга". Губернатор отнеслась к этому предположению спокойно и отметила, что у города есть и альтернативный вариант развития авиасообщения - "запасной аэродром". Если "Россия" все же, несмотря на все договоренности, уйдет из Петербурга, в городе может быть создана новая базовая авиакомпания-перевозчик.

Таким образом, власти Петербурга заявили о возможности создания новой, альтернативной ГТК "Россия", авиакомпании. Вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов заявил вчера "Ъ" следующее: "Мы понимаем, что Санкт-Петербургу нужна сильная базовая авиакомпания. В соответствии с нашим договором с ГК "Ростехнологии" мы полагаем, что такой авиакомпанией может стать ГТК "Россия". Если так не получится, мы будем прорабатывать другие варианты".

В ГТК "Россия", в ОАО "Аэропорт "Пулково", а также в госкорпорации "Ростехнологии" вчера от комментариев отказались. Источник в корпорации сообщил, что планов вывести ГТК "Россия" из Петербурга и перерегистрировать в Москве - нет. По его словам, компания останется в Петербурге. Однако, по данным "Ъ", господин Халиков на вчерашнем заседании правительства заявил, что "в концепции Росавиации нет ничего по поводу развития перевозок из Петербурга". Отметим, по данным самой авиакомпании, на ее долю приходится 50% перевозок из аэропорта "Пулково".

ФГУП "ГТК "Россия" создано в результате объединения ГТК "Россия" и авиакомпании "Пулково". Объединенная компания зарегистрирована в Петербурге в конце октября 2006 года. В июне 2009 года из ГТК "Россия" был выделен спецотряд для перевозок первых лиц государства. ГТК "Россия" от Федерального агентства воздушного транспорта ("Росавиация") передана в собственность госкорпорации "Ростехнологии" и, как предполагается, войдет в состав создающегося холдинга "Росавиа". За 2008 год ГТК "Россия" перевезено свыше 3,5 млн пассажиров. Общая протяженность воздушных трасс составляет 1,3 млн километров. Маршрутная сеть авиакомпании включает: 70 пунктов Российской Федерации, 22 пункта в 9 странах СНГ, 36 пунктов в 20 странах дальнего зарубежья. Парк ГТК "Россия" состоит из самолетов Airbus A319, Airbus A320, Boeing 737-500, Boeing 767-300, Ту-154М. ГТК "Россия" - базовая компания для аэропорта "Пулково".

Одновременно вчера коллективу авиакомпании "Россия" был представлен новый генеральный директор Роман Пахомов, исполнительный президент АО "Авиакомпания" ("Росавиа"), в задачи которого войдет приватизация и акционирование компании, а также интеграция в холдинг "Росавиа". Прежний директор компании Сергей Михальченко ушел с поста из-за несогласия с новыми акционерами.

По мнению генерального директора компании Infomost Бориса Рыбака, вероятность переноса ГТК "Россия" существует. "Компания должна базироваться в Москве, так как имеет правительственный отряд, - говорит господин Рыбак. - С другой стороны, в Петербурге должна быть собственная базовая компания. И она уже фактически есть. На присвоение такого статуса наиболее вероятным претендентом может стать компания "Трансаэро", быстро развивающаяся и перспективная. Кроме того, если говорить о создании абсолютно новой компании, то это также возможно, сейчас в России создается сразу три новые авиакомпании", - говорит он.

По оценкам начальника аналитического отдела УК "Ингосстрах-Инвестиции" Евгения Шаго, на создание новой компании или покупку компании с лицензией и приобретение в лизинг парка самолетов понадобится потратить от $100 до 300 млн. При этом он отмечает, что прибыльность бизнеса падает в связи с удорожанием нефти и 20-процентным снижением пассажиропотока. "Следует иметь в виду, что новая компания будет первое время и вовсе убыточной", - говорит господин Шаго.

Борис Рыбак уверен, что Петербургу нужна авиакомпания, которая бы связывала свои планы с развитием "Пулково". "Компания не должна мешать масштабной реконструкции аэропорта, иначе проект реконструкции бессмыслен", - уверен он. Директор по связям с общественностью авиакомпании "Трансаэро" Сергей Быхал вчера заявил, что "если с базовым авиаперевозчиком Петербурга произойдут какие-либо кардинальные изменения, "Трансаэро" будет готова скорректировать планы своего развития"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка