О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Заглянуть в будущее

Грамотная кадровая политика позволяет сохранить конкурентоспособность двигателестроения

В течение последнего десятилетия кадровая проблема стала одной из главных болевых точек отечественного ОПК: производству катастрофически не хватало молодых, квалифицированных работников. Разразившийся кризис, с одной стороны, еще сильнее обострил ее, но с другой - открывает перед наиболее устойчивым сектором ОПК новые возможности по наращиванию своего кадрового потенциала. Главное - эти возможности не упустить.

Основной надеждой на выживание и дальнейшее развитие для российской "оборонки" в условиях кризиса стала поддержка государства. Причем такая поддержка может иметь разные формы - необязательно прямые финансовые вливания или увеличение объемов госзакупок. Для сохранения кадрового потенциала промышленности не меньшую важность представляют и различного рода социальные программы, в том числе направленные на стабилизацию кадровых проблем. Примером сотрудничества такого рода может служить НПО "Сатурн". В нынешних непростых условиях этот ведущий разработчик и производитель авиадвигателей избрал стратегией не только сохранение кадрового потенциала, но и продолжение его развития, а также использование социального партнерства и взаимодействия с органами местного самоуправления.

Сегодня трудовой коллектив "Сатурна" составляет 20 858 человек, около четверти из них заняты проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. На предприятии трудятся более 150 докторов и кандидатов наук.

Когда кризис впервые всерьез "прижал" НПО "Сатурн" и руководство концерна осенью 2008 г. вплотную занялось разработкой планов преодоления узких мест, в области кадровой политики предполагалось сократить затраты на персонал и накладные расходы, оптимизировать административно-управленческий персонал, в том числе за счет сокращения численности работников, вывести из состава предприятия подразделения непрофильной деятельности. Но как рассказал директор по персоналу НПО "Сатурн" Леонид Иванов, "идти по стандартному пути нам мешали два обстоятельства. Во-первых, НПО "Сатурн" занимается созданием и продвижением высокотехнологичной продукции и обладает штатом уникальных в своей области специалистов. Во-вторых, несмотря на свою территориальную распределенность, головное предприятие компании с большей частью конструкторских цент-
ров и производственных площадок находится в одном городе - Рыбинске. И потому любые резкие действия градообразующего предприятия приведут к дисбалансу на рынке труда, социальной напряженности и в долгосрочной перспективе лишат компанию собственной кадровой базы, на которую она опиралась десятилетия".

Но поскольку в декабре 2008 г. "Сатурн" стал фактически госкомпанией, удалось отойти от стандартного набора антикризисных мер и использовать инструменты господдержки. Таким образом, здесь смогли избежать крайних мер и даже перейти к наращиванию кадрового потенциала и подготовке людей к дальнейшему выполнению прорывных проектов.

В начале 2009 г. три предприятия объединения, расположенных в Рыбинске: головная компания НПО "Сатурн", ОАО "Сатурн-Газовые турбины" и ОАО "Русская механика" стали участниками целевой программы "Обеспечение мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Ярославской области". Несмотря на "местечковое" название, она - региональная часть федеральной целевой программы, направленной на поддержку и адаптацию не тех людей, кто уже потерял работу, а на работников, пока только оказавшихся под угрозой увольнения.

В Рыбинске программа реализовывалась в трех направлениях: опережающее профобучение - его прошли 830 человек, организация временных рабочих мест - 700 человек, организация стажировок для приобретения опыта работы выпускниками образовательных учреждений - 200 человек.

Кроме того, в Рыбинске "Сатурн" начал осуществлять собственную активную политику на рынке труда, где появилось большое число высококвалифицированных рабочих и инженеров. Как отмечает Леонид Иванов, люди возвращались в родной город из Череповца, поскольку начались известные проблемы в металлургии, из Петербурга и Москвы, где произошли сокращения. Для привлечения специалистов за последние полгода были проведены пять ярмарок вакансий рабочих и инженерно-технических специальностей, которые с каждым разом привлекают все более квалифицированный персонал. За этот период на головное предприятие были приняты более 1200 человек, 57% из них - по рабочим профессиям и еще 18% - учениками.

В ряд мероприятий, направленных на сохранение кадров, входят решение заменить сокращение заработной платы временной отменой компенсационных выплат из прибыли (так называемого соцпакета) и точечные меры социальной защиты работников. Соцпакет на НПО "Сатурн" представлял собой определенную сумму, которая на протяжении последних 6 лет выплачивалась ежемесячно и которую работник мог потратить на питание, платные медуслуги или отдых. В целом по объединению объем этих выплат составлял порядка 300 млн рублей в год. Для низкооплачиваемых категорий работников, которые сильно теряли при отмене соцпакета, с 1 февраля 2009 г. был увеличен базовый уровень заработной платы до 40%. Сумма отмененного соцпакета была сохранена в виде материальной помощи родителям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до полутора и до трех лет. За счет проработки вопроса с Фондом социального страхования стоимость путевок для детей работников НПО "Сатурн" в детские санатории в 2009 г. снизилась на 53%.

За год (с июля 2008 г.) численность персонала всех предприятий, входящих в НПО "Сатурн", сократилась на 1800 человек. Однако около трети сокращений - это ликвидация вакансий, а каждый десятый сокращаемый нашел работу внутри предприятия. Таким образом "Сатурн" расстался с 921 своим сотрудником. При этом меры по оптимизации персонала затронули в основном административный и вспомогательный персонал, а численность рабочих сохранилась на прежнем уровне. Неизменным остался и средний возраст работников компании - 44 года, каждый пятый работающий в НПО "Сатурн" - молодой человек в возрасте до 30 лет.

Поддержка со стороны государства позволила НПО "Сатурн" в условиях кризиса продолжить развитие научно-технического и производственного потенциала. Объемы внутрикорпоративного обучения на базе собственного учебного центра компании всегда были значительными. В частности, затраты на обучение работников НПО "Сатурн" в 2008 г. составили более 20 млн рублей. Обучение прошли 8706 человек, в том числе 4073 рабочих, 4633 специалиста и руководителя. В прошлом году началось строительство нового учебного центра пропускной способностью 8000 человек в год, который объединит в себе учебный центр по подготовке персонала НПО "Сатурн" и центр обучения техническому обслуживанию двигателя SaM146.

Оснащение нового учебного центра современным обрабатывающим и измерительным оборудованием, инструментом, программным обеспечением создаст условия для масштабного внедрения высоких технологий металлообработки в производство. Как отмечает Леонид Иванов, в учебном центре используются те же станки, что и в цехах, поэтому его выпускники сразу вовлекаются в производственный процесс. При этом в государственных учреждениях профтехобразования современного оборудования нет и получивших там специальность ребят приходится доучивать на предприятии.

Столь серьезное внимание к кадровым вопросам в НПО "Сатурн" объясняется просто. Двигателестроение находится на рубеже смены поколений авиационных моторов, предназначенных как для военных, так и для гражданских летательных аппаратов. Новое поколение - это новые технологии, совершенно другие, значительно более высокие требования к качеству, другая экономическая сторона вопроса, когда малейший брак может привести к серьезным срывам сроков изготовления и поставки изделий заказчикам, что в современных условиях имеет зачастую критическое значение. Нынешняя кадровая политика "Сатурна" позволяет сохранить кадровый потенциал, проводить дальнейшее развитие персонала, а значит, продолжить реализацию прорывных программ и проектов, которые определяют будущее отрасли на 30-35 лет вперед....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка