О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Крушение на высшем уровне

В аварии вертолета Ми-8 погибли представители руководства ОАО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз", данные о числе жертв разнятся

Различные ведомства до сих пор расходятся в подсчете людей, находившихся на борту вертолета Ми-8, который упал в Волгоградской области, и числе жертв. Точно известно, что крушение унесло жизни пяти топ-менеджеров волгоградского представительства компании "ЛУКОЙЛ". Выжили командир и второй пилот. Очевидцы рассказали, что перед падением вертолета Ми-8 слышали необычный звук, а сама машина загорелась уже на земле. Предварительная причина аварии уже названа.

"Согласно рассказам очевидцев, в воздухе произошел хлопок, после чего вертолет упал и загорелся", - приводит "Интерфакс" слова источника в ООО "Волгограднефтегаз", сотрудники которого были на борту разбившегося вертолета.

"На данный момент мы не можем назвать точное количество человек, бывших на борту, но подтверждаем гибель пяти человек"

Он уточнил, что сотрудники Волгограднефтегаза летели из Волгограда в райцентр Котово на проверку объектов, на которых должен был пройти конкурс профессионального мастерства нефтяников.

"Данные по погибшим устанавливаются. Не исключено, что на борту находились не восемь, а семь человек. В этом случае погибших может быть пятеро. Пострадавшими являются члены экипажа вертолета", - уточнил источник на предприятии.

Авиакомпания "Газпромавиа", в свою очередь, сообщила, что упавший вертолет выполнял рейс по заказу компании "ЛУКОЙЛ". Находившиеся на борту пассажиры были представителями этой компании.

В ЛУКОЙЛе уточнили, что на борту упавшего вертолета находились руководители "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаза".

"В списке пассажиров один заместитель гендиректора и четыре начальника отделов", - цитирует "Интерфакс" представителя компании.

Позднее в официальном сообщении "ЛУКОЙЛа" были названы имена погибших руководителей дочерней компании - это заместитель генерального директора по управлению персоналом Александр Шумлянский, заместитель генерального директора по капитальному строительству Фарид Шихотаров, председатель объединенной профсоюзной организации Валентин Шараськин, начальник отдела социальных программ Василий Басюк, начальник отдела по связям с общественностью Евгения Калуженкова.

"Руководство ОАО "ЛУКОЙЛ" и весь коллектив компании выражают глубокие соболезнования родным и близким погибших. Их семьям будет оказана вся необходимая материальная помощь", - говорится в сообщении.

Местные правоохранительные органы и управление информации МЧС России сходятся в том, что на борту были восемь человек - три члена экипажа и пятеро пассажиров. Погибли шестеро, двое получили серьезные ранения.

Эти же данные подтвердила авиакомпании "Газпромавиа". В числе погибших - 5 пассажиров и один член экипажа - бортмеханик Субботин Алексей Владимирович, уточнили в пресс-службе.

Выжившие - командир воздушного судна и второй пилот. Оба направлены больницу города Камышин, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Росаэронавигации.

В авиакомпании добавили, что разбившийся вертолет был произведен в сентябре 2000 года, последний ремонт был в августе 2007 года; замечаний экипажа к техническому состоянию вертолета не было.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вертолет Ми-8 АМТ с бортовым номером 22968 в 8.02 по московскому времени вылетел из Волгограда в населенный пункт Котово рейсом ГЗП 9542.

Приблизительно в 10.20 связь с ним прервалась. Позднее выяснилось, что вертолет разбился в районе села Моисево - в 25 км от Котова. На месте падения машины сразу возник пожар.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) уже подтвердил факт катастрофы вертолета Ми-8 авиакомпании "Газпромавиа".

"Да, нам известно о том, что произошло, но каких-либо подробностей дополнительно сообщить пока не можем, вся информация проверяется. Наши специалисты согласно правилам вылетят на место катастрофы", - сказал представитель организации.

Сейчас на место происшествия направляются следователи.

Предварительная причина аварии уже названа. "По предварительной информации, падению и возгоранию предшествовал возможный отказ рулевого управления. Машина упала и загорелась уже на земле", - заявил источник в российском авиапроме.

Котовский район находится в 170 км севернее Волгограда. Там находится так называемый Котовский нефтяной район, где углеводороды добываются с середины прошлого века. Сейчас месторождения эксплуатируются "дочкой" ЛУКОЙЛа - ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка