О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Все шестеро членов казахстанского экипажа разбившегося в Иране самолета Ил-62М погибли - пресс-секретарь авиакомпании

Шесть граждан Казахстана - членов экипажа разбившегося в Иране самолета Ил-62М погибли

Шесть граждан Казахстана - членов экипажа разбившегося в Иране самолета Ил-62М в пятницу погибли. Эту информацию агентству сообщила в субботу пресс-секретарь частной казахстанской авиакомпании "D.E.T.A. AIR" Надежда Сергун, сообщает КазТАГ.

"К сожалению, погиб весь экипаж - шесть человек, а не пятеро, как сообщалось ранее", - сказала она.

Представитель "D.E.T.A. AIR" подтвердила, что в числе погибших Николай Одинцев, Аббат Шадияров, Александр Бадигин, Сергей Челкаев и Ахметжан Нурсеитов. Имя шестого члена экипажа пока не сообщается. Кто из них был командиром лайнера, кто вторым пилотом, бортинженером - также пока информации нет.

На вопрос корреспондента, каковы предварительные причины катастрофы, пресс-секретарь авиакомпании сказала, что "в настоящее время в Иран выехали представители руководства "D.E.T.A. AIR" для установления истинных причин крушения лайнера, которые будут известны после расшифровки бортовых самописцев".

Как сообщалось ранее, 24 июля примерно в 18 часов 5 минут по местному времени в аэропорту иранского города Мешхед при посадке потерпел крушение пассажирский самолет Ил-62 иранской авиакомпании Aria Airlines, совершавший рейс №1525 по маршруту Тегеран - Мешхед.

По сообщению иранских СМИ, на борту находились 153 пассажира и членов экипажа.

Как отмечается, 13 из 16 погибших были члены экипажа и 3 остальных - пассажиры. 21 человек был ранен.

Ранее пресс-секретарь МИД Ильяс Омаров сообщил КазТАГу, что "по словам представителей иранской авиакомпании, среди погибших числятся 5 членов экипажа - все они граждане Республики Казахстан".

По его словам, уже удалось связаться с родственниками двоих погибших. В ближайшее время предполагается проинформировать о трагедии родных остальных членов разбившегося экипажа. Всем им будет оказана необходимая помощь.

Разбившийся борт принадлежит казахстанской частной авиакомпании "D.E.T.A. AIR", работающей в Иране на лизинговой основе с казахстанским экипажем.

После получения сигнала о произошедшей авиакатастрофе на место аварии командированы сотрудники посольства РК и Иране и генерального консульства в городе Горган для выяснения ситуации на месте и оказания помощи пострадавшим.

В департаменте консульской служба министерства иностранных дел РК открыт телефон "горячей линии" в Астане: (7172) 72-01-74.

Компания "Д.Е.Т.А. AIR" создана на базе ТОО "Д.Е.Т.А." в августе 2003 года. Использует 4 воздушных судна Ил-62М, среди которых 3 собственных борта, двое - UN 86935 и UN 86935 - выкуплены у российского ООО "Премьер Авиа-Сервис", а также арендует аналогичный лайнер у ООО "Меридиан" (Россия)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Тренд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка