О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Харьковский авиазавод должен выплатить "Харьковгоргазу" около 2,5 млн грн - хозсуд

Харьковгоргаз обратился в Хозяйственный суд Харьковской области с исковым заявлением, в котором просило суд взыскать с Харьковского государственного авиационного производственного предприятия задолженность в 4 млн 663,547 тыс. грн

ОАО "Харьковгоргаз" обратилось в Хозяйственный суд Харьковской области с исковым заявлением, в котором просило суд взыскать с Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) общую задолженность в 4 млн 663 тыс. 547 грн. Об этом 28 июля "SQ" сообщили в суде.

По информации суда, ответчик предоставил в суд отзыв на исковое заявление, в котором просил в части взыскания пени и инфляционных отказать. Рассмотрев материалы дела, выслушав пояснение представителя истца (представитель ответчика на заседание не явился), суд установил, что 31 декабря 2008 г. стороны заключили договор купли-продажи газа: истец обязался передать ответчику в 2009 г. природный газ, а завод - принять и оплатить его на условиях договора. Истец свои обязательства выполнил, ответчик свои своевременно и надлежащим образом не выполнил, вследствие чего и образовалась задолженность. В процессе рассмотрения дела ответчик оплатил 1 млн 951 тыс. 723 грн в качестве погашения основного долга, в доказательство чего предоставил копию платежного поручения.

Как сообщили в суде, исковые требования решено удовлетворить частично. Суд решил взыскать с ХГАПП в пользу "Харьковгоргаза" основной долг в размере 2 млн 402 тыс. 300 грн, инфляционные - 137 тыс. 801 грн, госпошлину - 25 тыс. 500 грн и за информационно-техническое обеспечение судебного процесса - 312 грн. В части взыскания суммы основного долга в размере 1 млн 951 тыс. 723 грн производство по делу прекратить. В удовлетворении взыскания пени в 171 тыс. 722 грн - отказать. Решение вступило в силу.

Справка "SQ". За первые шесть месяцев 2009 г. авиазавод увеличил объем производства товарной продукции на 75% в сравнении с аналогичным периодом 2008 г., объем реализации - на 76%, производительность труда - на 69%. Средняя зарплата на заводе составила около 2 тыс. грн. В 2009 г. завод планирует произвести пять самолетов.

"Харьковгоргаз" транспортирует газ 309 промышленным предприятиям, более 2,7 тыс. жилищно-коммунальным предприятиям и 468 тыс. бытовым потребителям, эксплуатирует более 4 тыс. км газопроводов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «STATUS QUO». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка