О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нет скидкам

ГТК "Россия" просит петербургские власти ограничить полеты дискаунтеров в аэропорт "Пулково"

ГТК "Россия" просит петербургские власти ограничить полеты дискаунтеров в аэропорт "Пулково". В понедельник во время обсуждения в Смольном поправок в городскую стратегию развития транспортно-логистического комплекса гендиректор ГТК "Россия" Роман Пахомов возмутился тем, что в документе есть пункт о необходимости привлечения дискаунтеров в "Пулково", но нет ни слова о поддержке крупнейшей петербургской авиакомпании. В ответ вице-губернатор Юрий Молчанов сказал, что этот пункт концепции "надо сократить", рассказали "Ведомостям" пятеро присутствовавших на совещании.

ФГУП ГТК Россия - четвертая по величине авиакомпания России (в 2008 г.). Выручка (2008 г., "СПАРК-Интерфакс") - 26,8 млрд руб. Убыток - 2,35 млрд руб. Пассажиропоток - 3,5 млн человек.

Дискаунтеры в "Пулково" - большая проблема для авиакомпании, они держат цены за счет низкого качества обслуживания, объяснил позицию "России" представитель компании. В 2008 г. в "Пулково" совершали рейсы шесть перевозчиков-дискаунтеров. В общем пассажиропотоке аэропорта их доля составила 5,4%, сообщил представитель "Пулково". Теоретически город, как собственник аэропорта, может вмешаться в его политику, но этого никогда не происходило, говорит представитель "Пулково".

А в следующем году аэропорт перейдет на 30 лет в управление консорциуму ВТБ и Fraport, который в июне выиграл конкурс на право реконструкции и управления аэропортом. Консорциум представил стратегию привлечения новых авиакомпаний в "Пулково" и разработки новых маршрутов, она была высоко оценена, передал через пресс-службу Молчанов. Он добавил, что после передачи "Пулково" концессионеру тот сам будет определять, какие авиакомпании примет аэропорт. Связаться с представителями консорциума вчера не удалось.

Дискаунтеры - признак развитого конкурентного рынка. Благодаря им пассажиры могут выбирать рейсы в разных ценовых категориях, отмечает сотрудник дискаунтера, выполняющего полеты в "Пулково"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка