О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Заход на посадку

Арбитражный суд Московской области ввел в отношении "Домодедовских авиалиний" конкурсное производство. По его завершении компанию ожидает ликвидация

Вчера Арбитражный суд Московской области ввел в отношении "Домодедовских авиалиний" конкурсное производство. По его завершении компанию ожидает ликвидация.

Завершающим этапом процедуры банкротства "Домодедовских авиалиний" занимается управляющая компания "Покровские ворота", еще в начале года получившая полномочия единоличного исполнительного органа должника. Конкурсное производство подразумевает инвентаризацию, оценку и распродажу имущества перевозчика в течение полугода, после чего авиакомпания будет ликвидирована.

Средства, полученные в результате реализации имущества, пойдут на покрытие долгов. Общая сумма задолженности компании превышает 9,4 млрд рублей. Список кредиторов, имеющих претензии к перевозчику, насчитывает 36 компаний, крупнейшими из которых являются Альфа-банк, Русская нефтяная группа, торговый дом "Топливное обеспечение аэропортов " (ТОАП), "ЮКОС Авиэйшн маркетинг".

Ликвидного авиационного имущества у "Домодедовских авиалиний" нет, поскольку несколько лет назад компания продала все свои самолеты и взяла их в возвратный лизинг, получив таким образом деньги в рассрочку, говорит ведущий эксперт аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев. В то же время, считает эксперт, часть необходимой суммы можно выручить от продажи недвижимости перевозчика в аэропортах. Авиакомпания располагает пока еще не проданным офисным зданием рядом с "Домодедово-Аэротель".

"Домодедовские авиалинии" входили в состав альянса AiRUnion, включающего также "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр"), "Омскавиа", "Самара" и "Сибавиатранс".

В августе прошлого года из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги альянс фактически прекратил свое существование. В начале 2009 года авиакомпания была лишена сертификата эксплуатанта. В феврале в отношении перевозчика была начата процедура банкротства и введена процедура наблюдения. Это уже третий перевозчик альянса, официально признанный банкротом. 8 июля арбитражный суд Омской области признал финансово несостоятельной авиакомпанию "Омскавиа", а двумя днями ранее по решению арбитражного суда Красноярского края банкротом была признана "КрасЭйр".

В сентябре 2008 года было объявлено, что активы AiRUnion войдут в новый авиахолдинг "Росавиа", создаваемый правительством Москвы и госкорпорацией "Ростехнологии" на базе авиакомпании "Атлант-Союз".

При этом окончательного решения, какие именно перевозчики будут участвовать в деятельности "Росавиа", до сих пор так и не принято....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка