О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

AirBaltic увеличивает авиаперелеты Тарту - Рига

Открывшая в начале июля регулярные полеты на линии Тарту - Рига авиакомпания AirBaltic решила с конца октября - начала ноября увеличить частоту полетов с четырех до шести раз в неделю

Открывшая в начале июля регулярные полеты на линии Тарту - Рига авиакомпания AirBaltic решила с конца октября - начала ноября увеличить частоту полетов с четырех до шести раз в неделю.

По словам вице-президента по корпоративным отношениям AirBaltic Яниса Ванагса, решение было вызвано желанием фирмы обеспечить большую регулярность полетов на линии. Когда авиасообщение обеспечивается почти каждый день, клиенту не приходится беспокоиться о том, когда же вылетает самолет.

Начиная с октября-ноября самолеты будут отправляться из Тарту в Ригу также по средам и воскресеньям утром и из Риги в Тарту по вечерам во вторник и четверг.

Сейчас самолет вылетает из Тарту по понедельникам, вторникам, четвергам и субботам, а из Риги по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. Так что в будущем самолеты AirBaltic не будут отправляться из Тарту лишь по пятницам, а из Риги в Тарту по субботам.

Мало иностранцев

Нынешний уровень продаж билетов, по словам Ванагса, вдохновляет - уже продано порядка 2000 билетов. Но заполняемость самолетов пока не дает повода говорить о прибыли. По словам руководителя Тартуского аэропорта Рейна Марка, самым плохим в плане заполняемости был рейс 5 июля: на рейс Рига - Тарту продали два билета.

"Для начала все идет на удивление хорошо, - заметил он. - Рекорд пока 33 пассажира в самолете, в понедельник, например, было 22".

С другой стороны, бывает, что на борту и менее десяти пассажиров. "Средняя заполняемость самолетов при вылетах из обоих городов составляет 15-20 пассажиров", - сказал Марк.

По неподтвержденным данным Tartu Postimees, AirBaltic устроило бы, если бы в 46-местном Fokker сидело бы по 25-30 пассажиров". "Я думаю, что уже осенью так и будет", - отметил Марк.

Ссылаясь на коммерческую тайну, Ванагс не захотел сообщить более точные данные о продаже билетов. "По сравнению с июлем результаты предварительных продаж на линию Рига - Тарту - Рига на август выглядят весьма обнадеживающе", - заметил он. "Однако, для того чтобы линия стала рентабельной, AirBaltic нуждается в большем числе пассажиров, - добавил он. - Уверен, что число пассажиров вырастет".

До сих пор среди пассажиров доминируют жители Эстонии. По словам Ванагса, необходимо, чтобы о Тарту как новом для AirBaltic аэропорте узнали иностранцы. "Регион Тарту может сделать больше для того, чтобы сообщить о себе и авиалинии на таких близлежащих рынках, как Германия, Швеция и Финляндия, - заявил он. - Интересно, что среди забронировавших билеты много французов и американцев", - заметил он.

Ванагс добавил, что для обеспечения рентабельности, а значит, и дальнейшего существования линии все заинтересованные стороны должны провести серьезную работу. "До сих пор управы Тарту и Тартуского уезда были очень заинтересованы в этом", - отметил он.

С 24 августа начинает работу регулярная линия Тарту - Стокгольм. Вылеты будут осуществляться четыре раза в неделю. 33-местный Saab 340 Estonian Air будет осуществлять полеты по понедельникам, четвергам, пятницам и воскресеньям. Продолжительность полета - полтора часа.

Для бизнес-поездок

По словам PR-директора Estonian Air Илоны Эскелинен, стокгольмская линия задумана, в основном, для рабочих поездок. "Мы рассчитываем на студентов, преподавателей, сотрудников учреждений и бизнесменов, - заметила она. - Именно поэтому мы начинаем полеты с конца августа".

По словам Эскелинен, сейчас больше всего мест забронировано на сентябрь. "Речь идет о коммерческой линии, места на которою обычно бронируются в последнюю минуту, - заметила она. - Оживления бронирования ожидаем со второй половины августа".

AirBaltic, по словам Эскелинен, начал свои полеты между Ригой и Тарту в "мертвый" сезон. "Открывая новую линию, всегда следует помнить о том, что ее внедрение потребует не менее трех-четырех месяцев", - заметила она. Эскелинен оценила первые результаты AirBaltic на новой линии как обычные для начала работы линии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Postimees». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка