О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Как я покупаю авиабилеты по Интернету

Купить билет на сайте несложно. Все, что для этого нужно, - доступ в Интернет и банковская карта (дебетовая или кредитная)

Знание английского языка хотя бы на элементарном уровне очень полезно. Правда, есть нюансы и хитрости, которые узнаешь только со временем.

Выбираем, с кем лететь

Есть два варианта поиска и покупки билетов в Сети:

1 на сайтах бронирования (www.expedia.com на английском языке, www.pososhok.ru на русском и другие). Такие порталы удобны тем, что на них собрана информация о рейсах и ценах на билеты разных авиакомпаний. Надо ввести город, из которого летите, аэропорт, куда хотите прилететь, и даты путешествия.

Пример. Хочу я, скажем, на Канары. Ищу рейс Москва - Тенерифе: улетаем 10 октября, возвращаемся 24 октября. Система выдает в ответ несколько рейсов, все с пересадкой в Мадриде. Разница - в цене и времени, которое придется потратить на пересадку. Минимальная стоимость - 23 366 рублей (авиакомпания "Иберия"), время на дорогу с учетом стыковки - от 9,5 часа. Цена состоит из двух цифр, тарифа и сборов. Крупными цифрами указана итоговая сумма за билет туда и обратно (если вам нужно только туда, поставьте галочку в соответствующем поле до поиска).

Сайт показывает только рейсы, на которые есть места. Видимо, поэтому прямых регулярных рейсов "Трансаэро" и S7 вообще не находит;

2 на сайтах авиакомпаний. Я пользуюсь "сборными" сайтами-поисковиками в основном для получения информации: какие перевозчики в принципе летают туда, куда мне нужно. Покупать же предпочитаю напрямую на сайтах авиакомпаний. Система поиска очень похожа.

Пример. На сайте "Иберии" выбираю те же город вылета и прилета и даты. Сервер выдает несколько рейсов - разное время вылета и разные цены. Удобно, что самые низкие тарифы выделены ярким цветом. Так, щелкаем на них - 8 тысяч с копейками туда, 7 с лишним - обратно (сайт показывает цены в рублях). В итоге всего 15! Радоваться рано - это цена еще без сборов, лишь не следующей стадии появляется окончательная цифра: 22 036 рублей. Все равно дешевле, чем на поисковике!

Ищем чартер

Имейте в виду: все поисковые системы находят только регулярные рейсы. Но ведь на курорты летает множество чартеров, и билеты на них обычно дешевле! Загляните на сайт www.allcharter.ru.

Пример. Щелкаем на кнопку "Выбор направления": Испания. Система показывает чартеры в разные аэропорты солнечной страны. О, Тенерифе! Три рейса, два из них, подчеркивает сайт, регулярные: "Трансаэро" и S7. Плюс чартер ВИМ-Авиа. И информация: какие турфирмы и почем продают билеты. С телефонами. Цены начинаются от 400 евро.

Итак, купить билет на чартер прямо на сайте невозможно. Но реально найти полезные сведения о том, где его раздобыть. Дальше начинается обзвон турфирм с вопросами: реальна ли цена, которая указана на сайте? Есть ли билеты на нужные мне числа? После нескольких звонков остается выбрать выгодный вариант и отвезти наличные в турфирму. Там выписывают билет.

Выгодная цена

Цены на авиабилеты, увы, устроены замысловато. Это вам не поезд, где есть фиксированная стоимость плацкарты и купе. В одном и том же салоне экономического класса одного и того же "Боинга" летят люди, которые выложили за билет очень разные суммы!

Если вкратце: чем дороже билет - тем больше возможностей поменять даты путешествия или вообще отказаться от полета. Самые дешевые билеты вернуть нельзя, а перенести, к примеру, вылет можно, лишь доплатив 50-100 евро. Но все равно недорогие билеты раскупаются в первую очередь.

Пример. Ищу билет в Париж на сайте "Аэрофлота". Туда - 1 сентября, обратно - 8 сентября. Он предлагает массу вариантов с разными тарифами:
  • Restricted-Эконом: 6655-9933 рубля в одну сторону.
  • Value-Эконом: 12 885 рублей.
  • Full-Эконом: 35 823 рубля.
Это все билеты в эконом-класс. Разобраться в разнице можно, кликнув на кнопку "Условия тарифа". То же самое - с обратными рейсами.

Выбираю самые дешевые, жму "Далее". Сайт выдает итог: 17 935 рублей (из них 13 310 рублей - собственно за билет, 4625 рублей - таксы).

На чем можно сэкономить:

Если вы можете сдвинуть поездку на день-два - это очень удобно. Часто бывает, что на 30 августа дешевые билеты уже раскупили, а на 28 августа или 1 сентября они еще остались.

Если в день несколько рейсов, цены на утренний и вечерний могут быть разными. Выбирайте, что важнее - удобное время вылета или экономия.

Сравнивайте цены разных авиакомпаний! Несмотря на то, что рейсы "Аэрофлота" и AirFrance из Москвы в Париж совместные, часто на сайте одной авиакомпании цены тысяч на шесть ниже, чем другой. На один и тот же рейс! К примеру, на "мои" даты минимальная стоимость билета у AirFrance - 18 819 рублей.

Проверьте вариант полета с пересадками. Конечно, дорога будет дольше. Но иногда выходит заметно дешевле. Вариантов стыковок и в Европе, и в Азии множество. Сориентироваться помогут все те же системы бронирования (www.expedia.com, www.pososhok.ru и другие).

К примеру, в Париж с 1 по 8 сентября на сайте немецкой компании Lufthansa нашлись билеты с пересадкой в Дюссельдорфе. За 15 321 рубль со всеми сборами! Но в дороге придется провести 6,5 часа вместо четырех.

Процесс покупки

Итак, мы нашли самый удобный и выгодный вариант перелета. Дальше начинается сам процесс покупки билета. Он практически одинаков у разных авиакомпаний.

Сайт попросит ввести:

фамилию, имя, паспортные данные, номер бонусной карты авиакомпании (если она у вас есть);

телефон и e-mail. На этот адрес вам придет электронный билет. А на мобильный некоторые компании присылают полезную информацию: как-то раз по дороге в "Домодедово" я получила SMS от British Airways, что мой рейс задерживается на час. Разворачиваться было бессмысленно, но что предупредили - приятно;

обычно сервер предлагает указать, где вы хотите сидеть (у окна или у прохода, или кликнуть на место на схеме салона). И выбрать тип питания (меню у каждого перевозчика свое, но обычно всегда есть вегетарианское, кошерное, диабетическое, низкокалорийное и т. д.) Это удобная и приятная штука, особенно для тех, кто в еде привередлив. Я проверяла, работает: как только стюардессы начинают развозить еду, к моему креслу бежит девушка с персональным лотком, на котором написана моя фамилия: "Вы заказывали питание с морепродуктами?" На каком чартере вы такое видели, а? Выбрать место и особое питание можно и после покупки билета, зайдя на сайт с номером своего бронирования;

самый ответственный момент: ввести данные банковской карты. Номер, тип (Visa, MasterCard и т. д.), CCV (три цифры, указанные на оборотной стороне рядом с полем для подписи), срок действия.

Все! Деньги с карты списываются, а на электронную почту приходит билет.

Что делать дальше

Лучше билет распечатать. В принципе это необязательно, в этом и фишка электронного билета: все данные хранятся в компьютере, так что на регистрации достаточно паспорта.

Но распечатка удобна в первую очередь вам. Там указано время вылета, аэропорт и номер терминала в нем. Иногда билет просят при входе в аэропорт сотрудники службы безопасности. На распечатку обычно приклеивают и багажную квитанцию.

Кстати

С недавних пор в России можно купить билет через Интернет со скидками для молодежи и студентов по международному студенческому удостоверению ISIC. Такой сервис появился на сайте молодежной туристической компании STAR Travel (www.star.travel)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка