О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Запрещать полеты дешевых авиаперевозчиков в Санкт-Петербурге не будут

Полеты дешевых авиаперевозчиков из аэропорта "Пулково" в Петербурге никто запрещать не собирается

Полеты дешевых (так называемых low-cost) авиаперевозчиков из аэропорта "Пулково" в Петербурге никто запрещать не собирается, вопреки появившейся в СМИ информации. Об этом корреспонденту "БалтИнфо" сообщили в пресс-службе комитета по транспортно-транзитной политике администрации города.

В пресс-службе отметили, что на заседании Транспортного совета, которое состоялось в понедельник, 27 июля, вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов не заявлял о том, что дешевым авиакомпаниям запретят полеты из "Пулково" до 2015 года по просьбе ГТК "Россия", которая стремится стать основным перевозчиком. Эту информацию корреспонденту "БалтИнфо" подтвердили и в аппарате Молчанова.

"Единственное, что Молчанов сказал, это то, что статью о привлечении дискаунтеров в Петербург, содержащуюся в Стратегии развития транспортно-логистического комплекса города, которая как раз и обсуждалась на заседании Транспортного совета, можно было бы уменьшить. Но это было сказано только как возможность, и никто не говорил о запрете, тем более с указанием сроков", - подчеркнули в аппарате вице-губернатора.

При этом в пресс-службе Молчанова отметили, что по условиям соглашения, которое будет заключено с консорциумом "Воздушные ворота северной столицы" в составе немецкой компании Fraport Group и банком VTB Bank Europe plc. о развитии аэропорта "Пулково", привлечением тех или иных перевозчиков в новый хаб будет заниматься именно консорциум, а не город.

По словам председателя комитета по транспортно-транзитной политике Николая Асаула, которые "БалтИнфо" процитировали в пресс-службе комитета, на заседании Транспортного совета речь шла лишь только о смещении акцентов.

"Считаем целесообразным дополнить Стратегию пунктом, предусматривающим приоритетным развитие базовых авиакомпаний, при этом сохраняя развитие и новых направлений авиакомпаний low-cost. Никакой новой политики, тем более запретов или ограничений для дискаунтеров нет", - отметил Асаул.

В пресс-службе комитета отметили, что доработанный в соответствии с решением Транспортного совета вариант Стратегии развития транспортно-логистического комплекса будет представлен на рассмотрение правительству Петербурга на ближайшем заседании.

Как сообщалось ранее, немецкая компания Fraport Group вместе с банком VTB Bank Europe plc. создали консорциум "Воздушные ворота северной столицы", который стал победителем открытого конкурса на право заключения соглашения о создании, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов, входящих в состав имущества аэропорта "Пулково".

Проект реконструкции "Пулково" предполагает превращение воздушных ворот Петербурга в аэропорт мирового уровня, оснащенный по самым современным стандартам. Консорциум ООО "Воздушные ворота северной столицы" (банк ВТБ - VTB Bank Europe, Fraport AG и Horizon Air Investment) вложит в реконструкцию более 1 млрд евро. Концессионное соглашение с победителем конкурса будет заключено 2 ноября....
Авторские права на данный материал принадлежат «Балтийское информационное агентство». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка