О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Уфы у авиакомпаний сложности с заправкой

Группа компаний "Аэрофьюэлз" вынуждена констатировать факт дальнейшего противодействия руководства аэропорта "Уфа" осуществлению деятельности ТЗК "Аэрофьюэлз Уфа"

Группа компаний "Аэрофьюэлз" вынуждена констатировать факт дальнейшего противодействия руководства ОАО "Международный аэропорт "Уфа" осуществлению законной деятельности топливозаправочного комплекса "Аэрофьюэлз Уфа" по авиатопливообеспечению авиакомпаний.

По указанию директора аэропорта Кутушева С.Ш. с 25 июля без объяснения причин продолжается блокирование ворот аэропорта и недопуск принадлежащих "Аэрофьюэлз Уфа" автоцистерн с керосином (имеют действующие пропуска на въезд на территорию аэропорта). Этими действиями прекращен завоз авиатоплива на склад ТЗК "Аэрофьюэлз Уфа".

По состоянию на 29 июля топливозаправочный комплекс "Аэрофьюэлз Уфа" был вынужден отказать в заправке двух рейсов авиакомпании "Оренбургские авиалинии", вылетающих в Ларнаку и Анталию.

Из-за саботажных действий руководства аэропорта под угрозой остановки заправки рейсов авиакомпаний "Аэрофлот", "ЮТэйр", ГТК "Россия". Своими действиями г-н Кутушев наносит вред репутации не только компаниям группы "Аэрофьюэлз", но и самому аэропорту - главным воротам Башкирии, в котором авиакомпании не могут получить услугу в соответствии с имеющимися договорами.

Топливозаправочный комплекс "Аэрофьюэлз Уфа" имеет все необходимые сертификаты для осуществления авиатопливообеспечения в аэропорту Уфы, репутацию надежного партнера, один из немногих российских ТЗК, который регулярно проходит проверки и получает положительные заключения специалистов Luftgansa-Technics на соответствие стандартам IATA. В настоящее время имеет достаточное количество керосина для бесперебойного авиатопливообеспечения, но требующего доставки с железнодорожной станции на склад ТЗК (15 ж/д вагонов-цистерн).

По предварительным данным на сегодняшний день ущерб от противоправных действий составляет около 1,5 миллиона рублей. Окончательный ущерб подсчитывается.

Группа компаний "Аэрофьюэлз" направила обращения о незаконных действиях аэропорта в Росавиацию, в Ространснадзор, ЛОВД аэропорта Уфа, Уфимскому транспортному прокурору, УФАС Республики Башкортостан, Премьер-Министру Республики Башкортостан Сарбаеву Р.С.

В момент подготовки сообщения стало известно, что глава Росавиации направил в аэропорт телеграмму с требованием обеспечить допуск средств заправки "Аэрофьюэлз Уфа" в аэропорт с целью выполнения сертификационных требований по аэропортовой деятельности, обеспечению конкуренции в сфере авиатопливообеспечения и недопущению срыва заправок авиакомпаний. В срок до 31 июля руководство аэропорта обязано представить доклад о взаимодействии ОАО "МАУ" и ООО "Фирма "Аэрофьюэлз Уфа".

Компания "Фирма Аэрофьюэлз Уфа" входит в сеть из 14 топливозаправочных комплексов группы компаний "Аэрофьюэлз". С 2000 года "Фирма Аэрофьюэлз Уфа" является успешным примером функционирования альтернативного комплекса на территории одного из крупнейших аэропортов России - Международного аэропорта Уфы. ТЗК выполняет весь комплекс работ по приему, хранению авиатоплива и осуществлению непосредственно услуг по заправке "в крыло". В октябре 2008 года в ТЗК была сертифицирована лаборатория контроля качества авиаГСМ. На сегодняшний день этот топливозаправочный комплекс является одним из передовых среди ТЗК группы компаний "Аэрофьюэлз" по качеству и объемам выполненных работ. ТЗК регулярно проходит проверки и получает положительные заключения специалистов Luftgansa-Technics на соответствие стандартам IATA. Подобные заключения гарантируют всем членам Fuel Quality Pull (объединяет порядка 100 авиакомпаний - членов IATA) высокое качество заправки в ТЗК группы "Аэрофьюэлз" в аэропорту Уфы.

Группа компаний "Аэрофьюэлз" владеет сетью из 14 топливозаправочных комплексов в аэропортах России, организует и оказывает услуги по топливообеспечению воздушных судов в 20 аэропортах федерального значения - от Пскова до Петропавловска-Камчатского. За границей группа компаний "Аэрофьюэлз" занимается организацией услуг авиатопливообеспечения в более чем 900 аэропортах мира.

В число клиентов входят порядка 110 российских и 50 ведущих иностранных авиакомпаний.

Начиная с 1999 года ГК "Аэрофьюэлз" активно занимается реконструкцией и строительством новых ТЗК, отвечающих современным требованиям российских и международных организаций гражданской авиации. Группа компаний "Аэрофьюэлз" инвестировала в строительство ТЗК и современные средства заправки в России более 2 млрд. руб.

В группу компаний входит совместное с Shell Aviation предприятие - "Шелл и Аэрофьюэлз".

Согласно рейтингу журнала Forbs группа компаний "Аэрофьюэлз" входит в число 200 крупнейших частных компаний России. Также является участником рейтинга "Эксперт-400".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Группа компаний "Аэрофьюэлз"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка