О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Заботливая сестра остановила самолет "бомбой"

Несколько миллионов рублей может заплатить за задержку рейса Москва - Одесса заботливая родственница одной из пассажирок

Несколько миллионов рублей может заплатить за задержку рейса Москва - Одесса заботливая родственница одной из пассажирок. Узнав, что сестра опаздывает на регистрацию, она остановила вылет из Шереметьева. Чем опасны телефонные террористы, и кто должен расплачиваться за их изобретательность?

"Задержите самолет, моя сестра еще не доехала!" - тщетно жительница города Химки взывала к состраданию сотрудников аэропорта "Шереметьево" и украинской авиакомпании, которая выполняла рейс номер 446 Москва - Одесса. Она, кстати, до сих пор обижается на них за равнодушие. "Я сначала в "Шереметьево" звонила, потом представителю авиакомпании. Объяснила ситуацию. Мы с ней поговорили. Пять-десять минут, говорю, человек уже выехал", - рассказывает расстроенная женщина.

Но добиться внимания все-таки удалось. Следующий звонок - уже в другой тональности - угрожающей. Подождать придется - в самолет заложено взрывное устройство. "Сотрудники дежурной части прилагали все усилия, чтобы не допустить взрыва на борту самолета, который уже выруливал на взлетную полосу", - воссоздает ситуацию Галина Барбина, заместитель начальника УВД аэропорта "Шереметьево".

Лайнер развернули, рейс задержали на час. Всех пассажиров и членов экипажа еще раз тщательно досмотрели, проверили багаж. Когда стало понятно, что бомбы нет, самолет улетел. Но на этом история закончилась только для пассажиров. К заботливой и изобретательной сестре уже ехала милиция. Задержали ее на рабочем месте, в турагентстве. "Было установлено место, адрес, где телефон расположен. Выехали оперативные работники. На месте установили данные женщины, которая произвела звонок с этого номера", - пояснил Сергей Ломака, заместитель начальника криминальной милиции УВД аэропорта "Шереметьево".

Подобных случаев в "Шереметьево" с начала года было 8. Всех "анонимов" удалось найти. Каждый случай - уголовное дело. До трех лет тюрьмы. А еще аэропорт и авиакомпания имеют полное право через суд потребовать от телефонного террориста возмещения ущерба. В данном случае, речь может идти о нескольких миллионах рублей. Наказание за такие шутки всегда неотвратимо. На железной дороге в этом году - 15 случаев. 9 шутников - под следствием. Четверо - уже в тюрьме. Причем их разыскивают молниеносно. Максимум - сутки.
Вот еще свежий пример. "Злоумышленник, который опаздывал на ростовский поезд, отправлявшийся с Казанского вокзала, и сел буквально с получасовой задержкой, был установлен и задержан в Ростове-на-Дону", - рассказывает Александр Мостовой, начальник отдела оперативно-розыскной части криминальной милиции Московского управления УВД на железнодорожном транспорте.

Часто телефонные террористы - не совсем адекватные люди. Для них характерны эмоциональность и неспособность просчитывать свои действия хотя бы на шаг вперед. "Это люди, с которыми окружающим сложно жить. Довольно много рецидивистов и у нас, и на Западе. Отмечаются люди, которые многократно звонят. Иногда они "меняют" бомбу на пожар, или еще на какое-нибудь событие. Но, в общем, с ними, конечно, надо работать. Во всем мире отмечается, что это люди, которых трудно адаптировать", - объясняет Сергей Ениколопов, руководитель отдела клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН.

Героиня последней авиационной истории пока дома. Уголовное дело возбуждено. Ее отпустили под подписку о невыезде. А на прощание заметили, что опоздавшая пассажирка могла улететь и следующим рейсом. Замена билетов обошлась бы недорого....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка