О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Слесарей-сборщиков летательных аппаратов впервые будут готовить в Орше

Слесарей-сборщиков летательных аппаратов впервые с нынешнего учебного года начнут готовить в Оршанском государственном профессиональном лицее машиностроения

Слесарей-сборщиков летательных аппаратов впервые с нынешнего учебного года начнут готовить в Оршанском государственном профессиональном лицее машиностроения. Инициатива открытия новой специальности принадлежит Оршанскому авиаремонтному заводу, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор предприятия Владимир Троицкий.

Рост числа заказов на ремонт вертолетов и другой летательной техники потребовал увеличения численности квалифицированных рабочих. Как отметил Владимир Троицкий, предприятию невыгодно самостоятельно обучать специалистов, поэтому руководство завода обратилось за помощью в лицей. В соответствии с договоренностями, учебное заведение будет вести подготовку двух групп учащихся - на базе 9 и 11 классов. Программы обучения согласованы с предприятием, оно же оказало помощь в подготовке методических материалов. Производственную практику и трудоустройство завод гарантирует. Средняя заработная плата на предприятии превышает Br700 тыс., рабочие 5-6 разряда получают более Br1 млн.

Как сообщили в управлении образования Витебского облисполкома, Оршанский авиаремонтный завод стал не единственным предприятием, инициировавшим открытие новых специальностей в профессиональных лицеях и колледжах. По предложению акционерного общества "Полоцк-Стекловолокно" в этом году будут набираться группы операторов шлихтовального оборудования, проборщиков и сновальщиков. Удовлетворены пожелания дорожных организаций и предприятий бытового обслуживания о подготовке специалистов. Всего около десятка новых квалификаций откроются в профессиональных учебных заведениях области.

В Витебской области 31 профессионально-техническое учебное заведение осуществляет подготовку рабочих по 67 профессиям 134 квалификаций. Обучение проходят 12,5 тыс. юношей и девушек. В этом году в лицеях, колледжах и училищах ожидают 10,5 тыс. выпускников базовой и средней школы. Приемные комиссии продолжают свою работу....
Авторские права на данный материал принадлежат «БЕЛТА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка