О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Замыкание стало причиной аварийной посадки Ту-154 в Ростове-на-Дону

Замыкание в одном из электроприборов стало причиной аварийной посадки самолета Ту-154 авиакомпании "Аэрофлот-Дон" в аэропорту Ростова-на-Дону в начале июля

Замыкание в одном из электроприборов стало причиной аварийной посадки самолета Ту-154 авиакомпании "Аэрофлот-Дон" в аэропорту Ростова-на-Дону в начале июля, сообщил РИА "Новости" Волго-Донской транспортный прокурор Южной транспортной прокуратуры Александр Андрощук.

Самолет вылетел из Ростова-на-Дону в Анталью в 11.15 мск 8 июля. Спустя 15 минут экипаж обнаружил задымление в кабине пилота, которое затем прекратилось, однако капитан принял решение посадить самолет в ростовском аэропорту. Самолет выработал топливо и приземлился в 12.40. Никто не пострадал. В 16.15 мск все 156 пассажиров с пятичасовым опозданием смогли вылететь к месту назначения другим самолетом "Аэрофлот-Дона".

"По результатам проверки было установлено, что причиной авиационного инцидента явился отказ электрического блока питания, а именно замыкание в электрической цепи и перегорание рабочих обмоток дросселя", - сказал Андрощук. Он добавил, что электрооборудование вышло из строя из-за износа, поскольку "техника имеет свойство периодически выходить из строя".

По его словам, изделие было выпущено в 1998 году, установлено на воздушное судно в 2006 году с гарантийным сроком 5 тысяч часов эксплуатации и после установки отработало 4,23 тысячи часов. Признаков контрафактности электроприбора установлено не было, добавил Андрощук.

"По результатам доследственной проверки по данному факту вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием преступления", - сказал прокурор.

Он добавил, что после приземления самолета было проведено его техническое обслуживание и выписан наряд на его дальнейшую эксплуатацию без ограничений. "Поврежденный блок был заменен в тот же день", - уточнил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка