О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Байкало-Ангарская транспортная прокуратура требует ликвидировать свалку в аэропорту Иркутска

Исковое заявление о признании незаконными действий ФГУП "Аэропорт "Иркутск" по организации свалки мусора в непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы подала Байкало-Ангарская транспортная прокуратура

Исковое заявление о признании незаконными действий ФГУП "Аэропорт "Иркутск" по организации свалки мусора в непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы 27 июля 2009 года подала Байкало-Ангарская транспортная прокуратура. Рассматривать иск будет Октябрьский районный суд Иркутска. Как сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, основанием для обращения в суд послужили результаты проверки исполнения законодательства о соблюдения прав потребителей транспортных услуг в аэропорту Иркутска и о безопасности полетов и авиационной безопасности.

Установлено, что в непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы оборудована площадка, на которой находятся шесть мусорных контейнеров. Контейнеры и сама площадка были заполнены твердыми бытовыми отходами, в том числе остатками продуктов питания, что привлекает птиц. Массовое скопление птиц вблизи ВПП, в свою очередь, создает реальную угрозу безопасности полетов.

В соответствии с действующими правилами по эксплуатации гражданских аэродромов Российской Федерации на землях, прилегающих к территории аэродромов, на расстоянии 15 км запрещается размещение мест концентрированных выбросов пищевых отходов, свалок, звероводческих, животноводческих ферм и скотобоен. Помимо этого специальным руководством по орнитологическому обеспечению полетов в гражданской авиации предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на предотвращение столкновений воздушных судов с птицами, в том числе - выявление и ликвидация условий, способствующих концентрации птиц на аэродромах и прилегающей к ним территории.

Помимо обращения в суд, 27 июля 2009 года Байкало-Ангарским транспортным прокурором в отношении генерального директора ФГУП "Аэропорт "Иркутск" возбуждено дело об административном правонарушении по действиям, угрожающим безопасности полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка