О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Ульяновской области будет создан авиационный кластер "Ульяновск-Авиапром"

В Ульяновской области будет создан авиационный кластер "Ульяновск-Авиапром"

В Ульяновской области будет создан авиационный кластер "Ульяновск-Авиапром", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. 8 июля губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел совещание, посвященное вопросам создания и развития в области кластера "Ульяновск-Авиапром". В совещании приняли участие руководители ведущих профильных предприятий и организаций, а также научно-образовательных учреждений Ульяновской области.

Как отметил в ходе совещания министр промышленности и транспорта Ульяновской области Вильдан Зиннуров, при создании в области авиационного кластера к 2012 году областное правительство намерено добиться достижения ряда серьезных экономических показателей: доля производства авиационной техники и авиакомпонентов в составе ВРП (валового регионального продукта) должна составить к 2012 году 12%, что равняется 20 миллиардам рублей (для сравнения, на данный момент она составляет 5,5% - 12 миллиардов рублей). Количество предприятий, работающих в сфере авиастроения и производства компонентов должно возрасти до 100 (в настоящее время таких предприятий в регионе около 65). Кроме того, в этой сфере должно быть занято более 20 тысяч человек (сейчас 16 тысяч). При этом планируется, что налоговые отчисления в региональный бюджет должны возрасти до двух миллиардов рублей (на данный момент эта сумма составляет 800 миллионов рублей ежегодно).

По предложению правительства Ульяновской области, на первом этапе создания кластера планируется наладить партнерские отношения между участниками регионального кластера в рамках Консорциума "Научно-образовательно-производственный кластер "Ульяновск-Авиапром", создать Наблюдательный совет Консорциума, состоящий из представителей предприятий; определить организацию, выполняющую функции Управляющей компании, основной целью которой станет обеспечение региональной и межрегиональной производственной кооперации участников Консорциума, кооперации в научно-технической и образовательной сферах. На втором этапе планируется обеспечить партнерские отношения с ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация", головными организациями отрасли (ОАО "Туполев", АНТК "Антонов", ОАО "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина"), с создаваемым в г. Жуковском Национальным центром авиастроения.

Присутствующие на совещании представители ульяновских предприятий, организаций и научно-образовательных учреждений поддержали идею создания в регионе авиационного кластера. "Безусловно, мы относимся к этой идее положительно. Считаю, что она очень своевременная и сегодня самое благоприятное время для создания такого кластера и объединения многих ульяновских предприятий единой целью", - отметил один из участников совещания, генеральный директор ОАО "Ульяновское конструкторское бюро приборостроения" Николай Макаров.

Как заявил по итогам совещания Сергей Морозов, 14 августа в рамках Авиасалона "Ульяновск-2009" будет подписано Соглашение о создании консорциума "Авиапром-Ульяновск". Затем этот проект будет презентован на Международном авиасалоне МАКС-2009....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка