О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Перевозки приземляются

В среду Росавиация сообщила, что в первом полугодии пассажирооборот российских авиакомпаний снизился на 17,6%, а перевозки пассажиров - на 18%

В среду Росавиация сообщила, что в первом полугодии пассажирооборот российских авиакомпаний снизился на 17,6%, а перевозки пассажиров - на 18%. При этом большая часть потерь пришлась на международные линии. В июне падение перевозок пассажиров замедлилось до 13,4%. Однако осенью авиаотрасль ничего хорошего не ждет, считают эксперты. Высокий сезон закончится, и спрос на авиабилеты снова заметно сократится.

В первом полугодии пассажирооборот российских авиакомпаний снизился на 17,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 46,3 млрд пассажиро-километров. Об этом говорится на сайте Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

Показатель отражает объем перевоза пассажиров в пассажиро-километрах и исчисляется как произведение количества пассажиров на расстояние перевозок. Так, на международных линиях пассажирооборот сократился на 18,5% до 26,3 млрд пассажиро-километров, на внутренних линиях - на 16,3% до 20 млрд пассажиро-километров.

"Аэрофлот" сократил в первом полугодии пассажирооборот на 10,8%, "Трансаэро" - на 4,8%, "Сибирь" - на 36,5%, ГТК "Россия" - на 23%, а "ЮТэйр" - на 0,4%. Грузооборот авиакомпаний за шесть месяцев этого года упал на 19,1% до 1,5 млрд тонно-километров, сообщает Росавиация.

Всего отечественные авиакомпании перевезли за указанный период 18,75 млн пассажиров, что оказалось на 18% меньше, чем в январе - июне 2008 года.

Напомним, в конце июня Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) заявила, что мировая авиаотрасль, возможно, достигла дна и демонстрирует первые признаки стабилизации.

О том же говорила и статистика Росавиации. В мае 2009 года авиакомпании перевезли на 16,3% меньше пассажиров, чем в мае прошлого года, тогда как в апреле падение перевозок достигло 20,5%.

В июне самолетами авиакомпаний было перевезено 4,6 млн пассажиров. Это на 13,4% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. Иными словам, падение замедлилось. Ситуация, похоже, меняется в лучшую сторону, однако эксперты не видят в этом ничего обнадеживающего.

"До конца года тенденция к падению сохранится, - сказала ВЗГЛЯДу главный аналитик ИК "Велес Капитал" Марина Иркли. - Осенью авиаперевозчикам придется тяжелее всего: высокий сезон закончится, и спрос на авиаперевозки существенно снизится".

По словам эксперта, именно в связи с такими ожиданиями многие компании сейчас активно проводят различные акции, чтобы стимулировать спрос и обрасти кое-каким "жирком" в преддверии пониженного спроса в осенне-зимний период. По итогам года падение авиаперевозок в целом по стране может составить порядка 20%, считает Иркли....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка