О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С начала лета ситуация с пассажирскими авиаперевозками начала выправляться, но рост внутренних цен на нефтепродукты ограничит прибыли авиакомпаний

В I полугодии 2009 года российские авиакомпании сократили перевозки пассажиров на 18% - до 18,751 млн человек

В I полугодии 2009 года российские авиакомпании сократили перевозки пассажиров на 18% до 18,751 млн человек, говорится в материалах Федерального агентства воздушного транспорта. В I полугодии 2008 года авиакомпании перевезли 22,867 млн человек.

Комментарий

Денис Демин, директор информационно-аналитического департамента ИК "Энергокапитал".


Финансовое положение большинства российских авиакомпаний оставалось довольно слабым на протяжении последних лет: еще до ухудшения общеэкономической конъюнктуры перевозчики испытывали немалые трудности в связи с высокими ценами на топливо и необходимостью инвестиций в обновление парка. Котировки акций авиакомпаний с прошлого года находятся под давлением в связи с очевидным снижением объемов перевозок. Учитывая, что сами компании достаточно регулярно предоставляют данные об объемах перевозок, вряд ли можно считать опубликованные данные сюрпризом для инвесторов.

На фоне общей удручающей картины в секторе можно отметить относительно благоприятное положение крупнейшего перевозчика - "Аэрофлота" - акции которого обладают наибольшей ликвидностью на рынке, и вовсе незначительное сокращение перевозок "Ютэйр". Рынок отреагировал на появление данных с понятным спокойствием; вероятно, заметного изменения котировок авиакомпаний стоит ждать только в связи с публикацией финансовой отчетности за полугодие.

Можно отметить, что с началом лета и сезона отпусков ситуация с пассажирскими перевозками начала понемногу выправляться, однако рост внутренних цен на нефтепродукты может в очередной раз ограничить прибыли авиакомпаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «Finam.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка