О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиаnova" дали разрешение на взлет

Комиссия Росавиации в очередной раз рассматривала заявку создаваемого авиадискаунтера "Авиаnova" на получение свидетельства эксплуатанта. "Авиаnova" получит свидетельство в течение нескольких дней

Вчера комиссия Росавиации в очередной раз рассматривала заявку создаваемого авиадискаунтера "Авиаnova" на получение свидетельства эксплуатанта. По словам источника в ведомстве, у комиссии практически не осталось вопросов к компании: "Авиаnova" получит свидетельство в течение нескольких дней, после того как предоставит соглашение по разделению ответственности за летную годность лайнера между Россией и Ирландией.

Как ранее сообщалось, 55-процентную долю в "Авиаnova" поделят между собой фонд Indigo Partners (участвовал в создании low-cost-перевозчиков Tiger в Сингапуре и Wizz Air в Венгрии, принадлежит Дэвиду Болдерману, который является совладельцем и основателем фонда прямых инвестиций Texas Pacific Group), а также частные инвесторы Уильям Франк и Джереми Уилсон. Соинвестором проекта может также выступить компания A1.

Как рассказал РБК daily источник в Росавиации, вчера на заседании ведомства рассматривался вопрос о выдаче свидетельства эксплуатанта новой авиакомпании "Авиаnova". "У участников комиссии не осталось замечаний, кроме предоставления соглашения по разделению ответственности за летную годность лайнера по статье 83 (бис) Международной конвенции по гражданской авиации между Россией и Ирландией (где зарегистрированы самолеты). При предоставлении этого документа компания получит свидетельство", - отметил источник. По его словам, на получение недостающего документа у новой авиакомпании уйдет несколько дней.

Вчера же в Росавиации "Авиаnova" представила свой бизнес-план. На первом этапе у перевозчика будет два самолета А320. К 2011 году их количество будет уже 12. Инвестором и гарантом проекта выступил Альфа-банк. Авиакомпания будет осуществлять только регулярные внутрироссийские рейсы.

Напомним, в начале июня стартовала рекламная кампания "Авиаnova", в соответствии с которой авиакомпания должна начать полеты из аэропорта Внуково уже в середине июля. "Авиабилеты по России от 250 руб.", - до сих пор говорится на сайте перевозчика. По последним данным публичную презентацию компания проведет 5 августа. Два лайнера А320 (ранее эти самолеты эксплуатировались в авиакомпании US Airways), уже покрашенные в вета авиаперевозчика, недавно были ввезены в Россию. До сих пор "Авиаnova" не раскрывала свои планы, в том числе предполагаемое количество самолетов, маршрутную сеть, интенсивность перевозок и органы управления. Известно лишь, что гендиректором компании уже стал Владимир Горбунов, ранее работавший менеджером по поддержке заказчиков в российском представительстве Airbus. Между тем, как рассказал РБК daily источник, знакомый с планами дискаунтера, "Авиаnova" рассчитывает до конца года получить шесть лайнеров А320.

Процедуру получения свидетельства эксплуатанта нельзя назвать легкой. По словам участников рынка, сложности с получением свидетельств эксплуатанта связаны с позицией Минтранса в ограничении количества авиакомпаний. Так, из 296 авиакомпаний, зарегистрированных в 2000 году, на середину марта остались только 169. Только за 2008 год, по официальным данным, было отказано в выдаче сертификата эксплуатанта восьми заявителям, у 12 авиакомпаний аннулировано свидетельство, а у 22 - приостановлено....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка