О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Керосиновый конфликт

Топливозаправщик ООО "Аэрофьюэлз Групп" обвинил ОАО "Международный аэропорт "Уфа" в недобросовестной конкуренции, заявив, что МАУ пытается "выдавить" его с уфимского рынка

Топливозаправщик ООО "Аэрофьюэлз Групп" обвинил ОАО "Международный аэропорт "Уфа" (МАУ) в недобросовестной конкуренции, заявив, что МАУ пытается "выдавить" его с уфимского рынка. В МАУ отметают обвинения, указывая, что "Аэрофьюэлз Групп" работает без договора аренды. Между тем в конфликт вмешался глава Росавиации Геннадий Курзенков, который потребовал от МАУ обеспечить до 31 июля допуск средств доставки ООО "Фирма "Аэрофьюэлз Уфа" к перрону аэропорта.

Вчера ООО "Аэрофьюэлз Групп" распространило пресс-релиз, в котором обвинило МАУ в недобросовестной конкуренции. "Уже более пяти месяцев руководство ОАО "МАУ" нерыночными методами пытается выдавить альтернативный ТЗК "Аэрофьюэлз Уфа" с рынка авиатопливообеспечения", - говорится в нем. "В настоящее время не пропускаются автоцистерны на склад "Аэрофьюэлз Уфа", расположенный в зоне аэропорта, тем самым идет препятствие сливу авиакеросина, принадлежащего группе компаний "Аэрофьюэлз", - пояснила директор по связям с общественностью "Аэрофьюэлз Групп" Анастасия Матюшина.- Самоуправство руководства МАУ началось еще 10 марта 2009 года, когда аэропорт в нарушение действующего договора, перегородив въезд на перрон машиной спецавтотранспорта, блокировал въезд-выезд на перрон заправщиков "Аэрофьюэлз Уфа". По ее словам, только вмешательство Росавиации, к которому обратилась компания, позволило тогда "приостановить противоправные действия аэропорта". "Но затем руководство аэропорта прекратило заправлять ГСМ спецтехнику, принадлежащую ТЗК "Аэрофьюэлз Уфа", и осуществлять допуск подрядных организаций на территорию топливозаправочного комплекса", - рассказала госпожа Матюшина.

ГК "Аэрофьюэлз" владеет сетью из 14 ТЗК, оказывает услуги по топливообеспечению воздушных судов в 20 аэропортах РФ. В Уфе работает более восьми лет и занимает около 25% рынка, остальная доля рынка принадлежит ТЗК ОАО "МАУ". В ООО "Фирма "Аэрофьюэлз Уфа" 60% доли принадлежит "Аэрофьюэлз Групп", а 40% ОАО "МАУ".

Как сказано в пресс-релизе, "своими действиями руководство аэропорта препятствует топливозаправочной компании "Аэрофьюэлз Уфа" выполнять свои договорные обязательства перед авиакомпаниями по заправке их воздушных судов". Клиентами "Аэрофьюэлз" в Уфе являются авиакомпании "Аэрофлот", "Трансаэро", ГТК "Россия", "Татарстан", "Ютэйр", "Оренбургские авиалинии", летный отряд ФСБ РФ, "Люфтганза".

По сообщению "Аэрофьюэлз", группа обратилась с жалобами на МАУ в Росавиацию, в Ространснадзор в ФАС и в правоохранительные органы и вчера получила ответ главы Росавиации Геннадия Курзенкова, в котором он просит МАУ "обеспечить до 31 июля допуск средств доставки ООО "Фирма Аэрофьюэлз Уфа" к перрону аэропорта".

В МАУ заверили "Ъ", что не препятствуют работе компании. "Фирма "Аэрофьюэлз Уфа" не продлила договор аренды, поэтому она не имеет права заниматься деятельностью на территории аэропорта, - заявили в МАУ.- К тому же с момента создания ООО "Фирма Аэрофьюэлз Уфа" МАУ как учредитель не получило ни одного рубля". "Они без разрешения МАУ стали строить или реконструировать ТЗК и подвели без нашего разрешения трубопровод к нему, - рассказали "Ъ" в аэропорту, - при этом все расходы по топливному обеспечению легли на плечи МАУ". Также в МАУ выразили недовольство тем, что "Аэрофьюэлз Групп" не привело в Башкирию новых клиентов. "Все клиенты, которых они заправляли, были нашими, ведь МАУ обладает ТЗК объемом на 18 тыс. кубов против тех 500 кубометров, которыми обладает "Аэрофьюэлз Групп" в Уфе", - сообщили в МАУ, отметив, что "подрядчики, которые занимаются реконструкцией ТЗК, не допускаются к работам по банальной причине - они игнорируют спецконтроль на входе на территорию аэропорта"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Казань». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка