О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индийское руководство меняет российские вертолеты на англо-итальянские

Президент, премьер-министр и другие руководители Индии в ближайшее время смогут путешествовать по стране в роскошных и оснащенных по последнему слову техники вертолетах

Президент, премьер-министр и другие руководители Индии в ближайшее время смогут путешествовать по стране в роскошных и оснащенных по последнему слову техники вертолетах, вполне сопоставимых по своим достоинствам с теми, что обслуживают главу вашингтонской администрации. Согласно опубликованным сегодня данным, многомиллионный контракт, подготовленный к подписанию с англо-итальянской авиастроительной компанией AgustaWestland, предусматривает поставку 12 винтокрылых машин EH/AW-101.

В соответствии с условиями проведенного международного тендера, в котором итальянцы обошли на финише американскую корпорацию Sikorsky, предлагавшую свои S-92 Superhawk, закупаемые вертолеты, способные брать на борт около 40 вооруженных десантников, будут переделаны для транспортировки 10 пассажиров из числа VIP-персон.

Эксперты считают, что EH/AW-101, оснащенные тремя двигательными установками, новейшим навигационным оборудованием и авионикой, позволяющей совершать полеты в сложных погодных условиях и ночью, станут достойной заменой российских Ми-8 и Ми-17, которые многие годы эксплуатировались спецподразделением индийских ВВС, обслуживающем высшее руководство страны.

На новых машинах будут монтироваться и дополнительные системы безопасности включая радиолокационное оборудование и установки ИК излучения, предупреждающие об угрозе ракетной атаки.

За последние годы Индия существенно модернизировала свой авиапарк, предназначенный для первых лиц государства. В 2003 г. был подписан контракт на 7,27 млрд рупий (около 150 млн дол) на поставку Бразилией пяти средних 14-местных лайнеров VIP-класса "Легаси-135BJ" фирмы Embraer. Они приступили к несению своей эксклюзивной службы четыре года назад. В том же 2005 г. была заключена сделка с компанией Boeing на закупку на 9,37 млрд рупий (195 млн дол) трех лайнеров "Бизнес джет". Эти самолеты, прозванные за сочетание высокого комфорта с безопасностью "летающими замками", приняты в состав спецотряда индийских военно-воздушных сил в текущем году....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка