О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Багажная эпопея

Каждый день в мире фиксируется около 90 тысяч случаев потери багажа. Предпринимать какие-либо меры пока начали только в Евросоюзе

Каждый день в мире фиксируется около 90 тысяч случаев потери багажа. Предпринимать какие-либо меры пока начали только в Евросоюзе. На данный момент самым распространенным способом избежать потери остается провоз самого необходимого в ручной клади.

Европейский союз планирует принять меры для того, чтобы уменьшить количество потерь багажа в аэропортах, заявил член Европейской Комиссии, отвечающий за транспорт, Антонио Тайани.

"Каждый день почти 90 тыс. случаев потери багажа фиксируется в мире. Из этого я делаю вывод, что 10 тыс. подобных случаев происходят в ЕС", - сказал он во время пресс-конференции в Брюсселе.

По словам А.Тайани, ЕК в настоящее время рассматривает возможность внесения изменений в правила, действующие в аэропортах, чтобы добиться снижения количества случаев потерь багажа.

Сам член ЕК признался, что тоже боится потерять свой багаж. Поэтому, когда это возможно, он берет с собой в поездки только ручную кладь. "Все больше людей стремятся оставить багаж в кабине самолета, чтобы их вещи не потерялись", - добавил он.

Если все же с вами случилась неприятная случайность, руководство аэропортов советует при неприбытии зарегистрированного багажа в аэропорт произвести следующие действия:
  • Написать заявление о неприбытии багажа по установленной форме;

  • Иметь при себе перевозочные документы (билет, багажные бирки);

  • На рейсах внутренних авиалиний получить от сотрудников группы выдачи багажа ВВЛ Коммерческий акт, в котором зафиксирован факт неприбытия багажа;

  • На международных авиалиниях - получить от сотрудника группы розыска багажа МВЛ Коммерческий акт (PIR) в основном, распечатка файла AHL.
Розыск багажа осуществляется в течение 21 дня на рейсах внутренних воздушных линиях и на международных. Если по истечение данного срока багаж не будет найден, следует направить в адрес авиакомпании для разрешения вопроса о компенсации следующие документы: претензионное заявление, Коммерческий акт, авиабилет, багажную бирку, документ удостоверяющий причиненный ущерб, если такой имеется в наличии.

В целом большинство международных авиакомпаний подключены к системе мирового поиска багажа. Поэтому составленный на компьютере акт сразу вносится в общую сеть поиска World Tracer, где система начинает искать соответствия между заявкой пассажира и информацией о найденном багаже. Пассажиру на руки выдается распечатка с номером заявки на розыск. Как только система показывает, что багаж найден, и указывает место его нахождения, сотрудник Lost & Found выясняет, через какое время багаж может быть доставлен, и информирует об этом пассажира. Как правило, багаж присылается ближайшим авиарейсом, а в случае, когда это занимает несколько дней, служба авиакомпании обеспечивает доставку на точно указанный адрес, оставленный пассажиром.

В случае, если багаж не нашелся, авиакомпания выплатит компенсацию в размере $20 за каждый килограмм веса (вес указан в багажной квитанции). Общий вес определяется по багажному талону, который обычно крепится на авиабилете. Если чемодан по каким-либо причинам не был взвешен, то его вес оценивается в 35 кг. Компенсации также выплачиваются и за утерянный багаж, провозимый в салоне самолета, но расценки тут другие - 400 долларов вне зависимости от веса.

Попытки убедить авиакомпанию, что в багаже были какие-то особо ценные вещи, в подавляющем большинстве случаев обречены на провал. Поэтому если вы везете в багаже ценности, лучше их заранее застраховать. Вообще же, все самое ценное, как и предметы первой необходимости, нужно брать с собой в салон самолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Личные деньги». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка