О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Под Волгоградом в летнем лагере вожатый разбился на параплане

Под Волгоградом в летнем лагере вожатый разбился на параплане

- Я никого не виню, никого не виню. Просто с моим сыночком произошло несчастье. Мне сейчас очень тяжело. Поэтому говорить об этом просто невыносимо, - у мамы Никиты Татьяны Стороженко от горя уже даже нет слез.

Говорить тяжело не только родным 25-летнего Никиты. Но и всем, кто его знал: знакомым, друзьям, педагогам. Никто до сих пор не может поверить, что этого светлого душевного человечка, который так хотел жить, больше нет...

"Грезил небом и мечтал летать"

Еще в 15 лет Никита пришел в спортивный аэроклуб. Небо его манило. Поэтому отдавался любимому занятию полностью. Он строил грандиозные планы. После учебы в Волгоградском техническом университете пошел служить. Вернувшись домой, остался жить с родителями, старшим братом и младшей сестренкой. Но хобби не забросил. В лагерь "Дружба" в Дубовском районе поехал с удовольствием - он со спортивным уклоном. На природе можно вволю полетать, да и хоть какой-то доход.

- У них девочка - инвалид детства. Вот они все вместе боролись за свое маленькое семейное счастье. Жили тихо и скромно. Никита со старшим Василием, как могли, помогали родителям. Мама с дочкой постоянно дома, а мужчины работали. Никитка небом грезил и мечтал летать. Вот это его и погубило, - говорит сосед семьи Дмитрий Степанович.

- Такой замечательный был мальчишка - добрый, отзывчивый, приветливый. Никогда не было такого, чтобы прошел и не поздоровался. Ведь ему еще жить и жить. Какая глупая смерть и какое горе для родных, - вторят ему бабушки.

Роковой полет

В тот день Никита вместе с двумя друзьями-парапланеристами, которые тоже работали в "Дружбе" на машине выехали на пустырь за территорию лагеря. Прихватили с собой излюбленный параплан. Летали по очереди.

- Разгонялись на машине и взлетали. Все было нормально. Но когда взлетел Никита, на высоте около двадцати метров у аппарата оборвались стропы, и парень упал на землю. Удар был такой силы, что Никита получил многочисленные переломы и разрывы внутренних органов, плюс травматический шок, - рассказал "КП" Андрей Кухаренко, руководитель Городищенского МрСО СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области.

Испуганные ребята сразу же вызвали милицию и "скорую", но было уже поздно. От полученных травм он умер почти мгновенно.

- Сейчас по данному факту проводится процессуальная проверка. Будем выяснять, летал ли парень один или, может, привлекал к опасному хобби кого-то из детей, - говорит Николай Мухин, и.о. прокурора Дубовского района.

Однако руководство лагеря полностью отрицает этот факт. Работники и администрация утверждает, что парни всегда летали одни и только в нерабочее время.

- Очень больно об этом говорить. Молодость такая штука, когда ничего не страшит. Вины лагеря в том, что случилось, нет. Он летал по собственной инициативе. Извините, но больше сказать нечего, - отрезала директор лагеря "Дружба" Мира Рассказова.

Звонок в аэроклуб

Ирина Фалалеева, заместитель директора спортивного клуба "Юный ястреб":

- Никита занимался у нас более 10 лет. Имел второй разряд по парашютному спорту. Выполнил за это время более семидесяти прыжков. Надежный, дисциплинированный, отзывчивый мальчик. Очень жаль, что такие уходят от нас так рано. Это был его личный параплан. И с ним вроде бы всегда было все в порядке. Может, просто не уследил чего-то, может, стропы оборвались из-за изношенности. Но это уже не важно. Ведь парня все равно не вернуть.

Справка "КП"

Параплан - (от слов: ПАРАшют ПЛАНирующий) - безмоторный летательный аппарат, планер с мягким двухоболочковым крылом, надувающимся через воздухозаборники набегающим потоком воздуха. Подъемная сила создается благодаря обтеканию профиля крыла встречным потоком воздуха. Именно она поддерживает определенную скорость относительно воздуха. Эта воздушная скорость ограничивается лишь комплексной силой сопротивления (крыло, стропы, пилот), на постоянное преодоление которой расходуется запасенная высота. Следовательно, чтобы лететь, параплан непрерывно расходует высоту. Чтобы набрать высоту, параплан должен попасть в восходящий динамический поток. Поток обтекания обычно образуется вблизи холма или горки.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Волгоград». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка