О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилоты международного класса посоревнуются за кубок губернатора

Завтра в Днепропетровске впервые пройдет фестиваль воздухоплавания "Небесный карнавал"

Долгое время Днепропетровск был закрыт для полетов тепловых аэростатов, поэтому полюбоваться красотами города с высоты птичьего полета жителям не представлялось возможности.

- С 2000 года фестивали воздухоплавания мы регулярно устраиваем в Феодосии, Каменце - Подольском, в прошлом году подключился Харьков, а теперь Херсон и Днепропетровск, - рассказал "КП" исполняющий обязанности президента Центра воздухоплавания "Сапсан" Владислав Саган. - Мы не претендуем на масштабную фиесту, просто хотим популяризировать этот захватывающий спорт.

Как рассказали организаторы, на протяжении трех дней каждое утро и каждый вечер шары будут подниматься ввысь, украшая небо яркой радугой оболочек.

Ожидается, что поучаствовать в "Небесном карнавале" приедут не только четыре украинских команды, но и около десяти экипажей из России, Литвы и Молдовы.

- Конечно, главное - безопасность участников фестиваля, поэтому если в дни проведения ветер будет дуть не с юга, стартовать экипажи будут не с Фестивального причала, а с аэродрома Каменка. Но это не помешает горожанам наблюдать полет воздушных шаров, - успокоил днепропетровский пилот теплового аэростата Владимир Степанов.

Оказывается, пилотов тепловых аэростатов международного класса в стране маловато - около двадцати, а в Днепропетровске - только два! Будем надеяться, что Кубок губернатора не увезут иностранные гости.

По словам организаторов, задания будут разными: от простых и смешных, например, перелететь реку и, набрав воды, вернуться назад, до сложных маневров. К примеру, по JPS-навигатору совершить максимальный разворот аэростатов. Подробности пока держатся в секрете, о них участники узнают только перед началом состязаний.

Кстати, покататься на одном из трех днепропетровских шаров, которые будут принимать участие в фестивале, смогут и все желающие, но только при наличии свободных мест.

31 июля, пятница: 18.00 - 20.00. Полет воздушных шаров. Старт с Фестивального причала или АСК "Каменка" (в зависимости от погодных условий).

1 августа, суббота: 06.00 - 10.00, 18.00-20.00. Полет воздушных шаров.

20.00 - 22.00. Награждение победителей и участников соревнований. Вечернее свечение воздушных шаров на Фестивальном причале. Шоу- программа.

2 августа, воскресенье: 06.00 - 10.00, 18.00-20.00. Полет воздушных шаров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка