О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Беспилотные летательные аппараты - будущее ВВС

Будущее военно-воздушных сил принадлежит беспилотным летательным аппаратам. По прогнозам аналитиков американских ВВС к 2047 году умные машины научатся самостоятельно добираться до цели и принимать решение о применении оружия

Будущее военно-воздушных сил принадлежит беспилотным летательным аппаратам. По прогнозам аналитиков американских ВВС к 2047 году умные машины научатся самостоятельно добираться до цели и принимать решение о применении оружия без участия человека. Обозримые перспективы развития беспилотных технологий описаны в любопытном документе под названием "Unmanned Aircraft Systems Flight Plan 2009-2047".

По мнению авторов исследования, к концу отчетного периода пилоты переместятся из кабин самолетов за пульты управления, откуда они смогут следить за качеством выполнения поставленной задачи. Впрочем, в будущем живым операторам будет отводиться второстепенная роль. Продвинутые алгоритмы искусственного интеллекта позволят бортовым системам подвергнуть анализу сложившуюся ситуацию и принять важное решение в течение нескольких микро- или наносекунд. Более того, беспилотные летательные аппараты научатся соблюдать законы, а также действовать в рамках существующих политических ограничений и этических норм.

Разумеется, уровень доверия к умным беспилотникам будет возрастать постепенно. Изначально бортовые системы будут программироваться людьми, а операторы смогут контролировать каждое действие беспилотного летательного средства и гибко регулировать уровень его самостоятельности. В дальнейшем устройствам будет предоставляться большая свобода. Командующему будет достаточно определить характер миссии и подробно описать отдельные задачи на разных этапах боевого вылета. Такой подход напоминает обычный инструктаж, который проходят пилоты современных военных самолетов.

Создание интеллектуальных беспилотников - лишь один из множества планов, описанных в официальном документе. Не меньший интерес вызывает идея об оснащении современных реактивных истребителей беспилотным ассистентом, который обеспечит безопасность пилота при выполнении критически важных миссий, например, своевременно отвлечет противника или окажет необходимую огневую поддержку.

Авторы отчета также описали возможность управления роем беспилотных летательных аппаратов. Технология Swarm позволит командующему следить за перемещениями устройств и контролировать их из виртуального пространства. Машины также будут поддерживать беспроводную связь друг с другом и с центром управления. Каждый аппарат, действующий в составе звена, сможет добраться до места выполнения боевой задачи в автономном режиме, избегая столкновений с другими устройствами. Беспилотные летательные аппараты смогут принимать приказы из центра управления, а также самостоятельно идентифицировать цели и чувствовать опасность благодаря искусственному интеллекту, сенсорной информации и обработке получаемых изображений.

Главной проблемой, с которой столкнулись конструкторы на текущем этапе, является соблюдение летательными аппаратами существующих норм техники безопасности. В обычных самолетах за безопасность полета отвечает живой человек, который следит за работой бортовых систем и избегает столкновения с другими аппаратами. Однако, автономные устройства, не предполагающие наличия на борту пилота или специального оборудования и не контролируемые с земли, не обладают такой способностью. На данный момент ни одна из существующих технологий не позволяет "беспилотнику" своевременно обнаруживать помехи и менять собственный курс. Исследователям также придется поработать над совершенствованием коммуникационных технологий, которые позволят увеличить число устройств, выпущенных в национальное воздушное пространство....
Авторские права на данный материал принадлежат «Беспилотная авиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка