О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Куда полетит Avianova

Авиадискаунтер "Альфы-групп" начнет работу уже в ближайшие дни. В рекламе он обещает продавать билеты за 250 рублей - только пока не говорит, в какие города

После трех лет подготовительных работ "Альфа-групп" наконец вывела на рынок своего низкобюджетного авиаперевозчика. В Росавиации заявили, что все необходимые формальности Avianova прошла. Через несколько дней компании выпишут сертификат эксплуатанта, с которым можно начинать полеты.

Правда, время для своего стартапа "Альфа" выбрала не очень удачное. Люди вообще стали меньше летать, а тут еще и высокий летний сезон, когда все авиакомпании зарабатывают себе "жирок" на зиму, подходит к концу. Поэтому неудивительно, что параллельно с оформлением разрешения на работу Avianova вовсю занималась привлечением будущих клиентов. Уже несколько недель по всей Москве висят щиты, рекламирующие услуги авиадискаунтера. На щитах написано, что Avianova будет продавать билеты всего по 250 рублей. То же сообщает и сайт авиакомпании. Но куда именно Avianova собирается возить пассажиров за такие деньги, ни на сайте, ни в рекламе ничего не говорится. Известно лишь, что для полетов из Москвы компания выбрала аэропорт "Внуково".

На внуковском аэродроме корреспондент Slon.ru и увидел раскрашенный в цвета Avianova самолет А320. По данным представителя Росавиации, пока в распоряжении перевозчика только два таких самолета. С таким флотом он сможет осилить не более 5 - 6 маршрутов для ежедневных полетов длительностью 3 - 4 часа. Но что это могут быть за маршруты ни Avianova, ни Росавиация, ни "Внуково" не раскрывают.

Куда можно начать летать в кризис? Самая восточная точка страны, куда может долететь самолет Avianova - Новосибирск. Но восточные направления не очень популярны. А ведь сейчас не угадать с маршрутом - смерти подобно. В I полугодии 2009 г. авиакомпании страны перевезли по сравнению с тем же периодом прошлого года на 18% меньше пассажиров. Падение может продолжится и во второй половине года - если не помогут традиционно удачные для перевозчиков июль и август. Несмотря на кризис, люди продолжают летать к морю. Поэтому логично предположить, что Avianova будет летать в Сочи, и, если получится, не только из Москвы, но и из других регионов, имеющих с южным курортом прямое интенсивное сообщение - Екатеринбурга, Самары. Так Avianova, по крайней мере, сможет попытаться снять последние "сливки" с завершающегося высокого сезона.

Второй город, куда имеет смысл начинать полеты, - это Санкт-Петербург. Похоже, там Avianova уже ждут - если не пассажиры, то, по крайней мере, потенциальные конкуренты, как раз на днях предложившие ограничить вход дискаунтеров на петербургский рынок. Остальные маршруты, куда может летать Avianova, - региональные центры деловой активности с высоким пассажирским трафиком, который мало подвержен влиянию кризиса или сезонности, - это Краснодар, Ростов, Калининград. Два-три города из этого списка обязательно появятся в маршрутной сети Avianova.

Что же до обещания возить пассажиров за 250 рублей, то тут , конечно, не все так радужно. Это традиционная практика авиакомпаний-дискаунтеров - рекламировать нижнюю планку тарифов. Первое время Avianova для набора клиентуры может, и вправду, продавать все кресла по этой цене. Но это продлится недолго, иначе компания обанкротится. Тарифная политика низкобюджетных авиакомпаний строится почти так же, как и у традиционных перевозчиков: пара десятков кресел продается по рекламно низкой цене - для пассажиров, покупающих билет заранее. А остальные 80-100 продаются по более высокому тарифу, причем чем ближе дата перевозки, тем тариф выше.

При этом не стоит забывать, что тариф - это только часть цены на билет. И если даже он равен 250 рублям, то вместе со сборами меньше 1500-2000 в один конец пассажир все равно не заплатит. Чудес в пассажирской авиации не бывает....
Авторские права на данный материал принадлежат «Slon.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка