О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Черемшанку" заправили

Красноярское УФАС признало ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка" (управляет аэропортом "Игарка") нарушившим закон "О защите конкуренции"

Красноярское управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) признало ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка" (управляет аэропортом "Игарка") нарушившим закон "О защите конкуренции". По данным антимонопольщиков, компания незаконно расторгла договор с ООО "Авиакомпания "Турухан" на прием, хранение и выдачу нефтепродуктов для заправки вертолетов, выполняющих рейсы на Ванкорское месторождение компании "Роснефть". Юристы полагают, что ФГУП попытается обжаловать решение антимонопольщиков.

Как сообщил вчера заместитель руководителя красноярского УФАС Олег Харченко, с заявлением в его ведомство обратилось ООО "Авиакомпания "Турухан". Как следовало из жалобы, ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка" в одностороннем порядке расторгло договор с авиакомпанией на прием, хранение и выдачу нефтепродуктов для заправки вертолетов. По данным УФАС, эти действия создают угрозу для авиационного обслуживания работ на Ванкорском месторождении компании "Роснефть" в текущем году, которое выполняет ООО. "По мнению заявителя, такие действия препятствуют выполнению полетов на месторождение вертолетами. Мы доказали, что "Черемшанка" занимает доминирующее положение на рынке услуг по приему, хранению и выдаче авиационных ГСМ в аэропорту "Игарка" и расторжение договора с перевозчиком является незаконным", - уточнил господин Харченко. Краевое УФАС признало ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка" нарушившим ч. 10 ФЗ "О защите конкуренции" ("Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением") и выдало предписание об устранении нарушения. Кроме того, ведомство намерено привлечь ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка" к административной ответственности, назначив штраф от оборота компании.

Заместитель генерального директора ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка" Евгений Рузаев вчера сообщил, что никаких документов от УФАС "мы не получали", а о санкциях антимонопольщиков он узнал из СМИ. Комментировать ситуацию господин Рузаев отказался, отметив, что это не в его компетенции. По данным УФАС, представители "Черемшанки" выразили несогласие с решением комиссии. "По версии авиапредприятия, высказанной в ходе рассмотрения дела, договор считается незаключенным, поскольку в нем не оговорены существенные условия, в том числе цена и объем нефтепродуктов. Кроме того, представители ФГУП указали на отсутствие согласования договора с Росавиацией", - пояснили в ведомстве.

В министерстве промышленности и энергетики Красноярского края воздержались от комментариев, поскольку министр Денис Пашков находится в командировке.

Напомним, это не первое дело в отношении ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка". В 2007 году "Черемшанка" также нарушила ст. 10 и 16 ФЗ "О защите конкуренции", отказавшись подписать дополнительное соглашение к договору на предоставление временной стоянки в аэропорту "Игарка" авиакомпании "ЮТэйр". Этот отказ мог сорвать выполнение авиакомпанией условий договора с "Роснефтью", по которому "ЮТэйр" должна была выполнять работы, связанные с освоением месторождения. Красноярское УФАС России тогда признало ФГУП и администрацию Туруханского района (на его территории расположен аэропорт "Игарка") нарушившими антимонопольное законодательство. Однако на момент рассмотрения дела предприятие устранило нарушение, производство по делу прекращено.

Юристы полагают, что шансы добиться отмены решения антимонопольщиков у "Черемшанки" минимальные. Директор юридического агентства "Легат" Владимир Усынин пояснил, что расторжение договора в одностороннем порядке недопустимо. "Если договор заключен и подписан, то расторгнуть его можно только в судебном порядке. А особые условия должны быть прописаны в дополнительных соглашениях", - отметил господин Усынин. Адвокат Александр Глисков добавил, что не совсем понятна позиция "Черемшанки" в этом деле. "Если представители госпредприятия заявили, что договор не заключен, так как нет существенных условий, то они не могли расторгнуть его в одностороннем порядке. Понятно, что представители авиапредприятия попытаются обратиться в суд, чтобы действие предписания антимонопольщиков было приостановлено, а договор с авиакомпанией "Турухан" не был заключен. Однако, если суд вынесет решение в пользу УФАС, то авиакомпания "Турухан" сможет взыскать понесенные убытки", - уверен Глисков.

Решение УФАС будет направлено в ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка" в течение десяти дней, оно должно быть исполнено в течение месяца....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Новосибирск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка