О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аналитика "Алмаз-Антея" расстреляли на глазах у прохожих

Топ-менеджер крупнейшего в России поставщика военной продукции "Алмаз-Антей" застрелен на многолюдной улице в Москве

Топ-менеджер крупнейшего в России поставщика военной продукции "Алмаз-Антей" застрелен на многолюдной улице в Москве. Следствие подозревает, что убийство является заказным. В самом концерне утверждают, что убитый занимался не коммерческими проектами, а аналитикой.

Начальник отдела ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" Андрей Барабенков был застрелен в четверг около 20.00 мск во дворе дома №14 на Ломоносовском проспекте. Эту информацию подтвердил Следственный комитет при прокураторе РФ.

Киллер расстрелял мужчину прямо на многолюдной улице, когда тот подходил к своему автомобилю марки Citroen. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оперативных структурах, киллер сделал контрольный выстрел в голову, после чего скрылся в неизвестном направлении. Оперативники полагают, что у убийцы был сообщник.

"Убийство было совершено в многолюдном месте между школой и жилыми домами. В момент совершения преступления на площадке, где была припаркована машина, было многолюдно. Убийца скрылся во дворах, где, возможно, его поджидал сообщник на автомобиле", - рассказал сотрудник правоохранительных органов.

Оперативники, прибывшее на место преступления, надеялись, что камеры слежения в школе помогут им установить подробности преступления. Но, как оказалось, школа не была оборудована камерами.

Убийство на заказ

Следственный комитет возбудил по факту убийства Барабенкова уголовное дело по статье 105 (умышленное убийство) и статье 222 (незаконный оборот оружия). Следствие пока не установило мотивы преступления, сообщает РИА Новости. По словам начальника следственного управления СКП РФ по Москве Анатолия Багмета, убийство носит признаки заказного.

"Говорить о какой-нибудь приоритетной версии преступления пока рано. Следствие изучает личность потерпевшего. Не исключено, что убийство могло быть связано, в том числе, с профессиональной деятельность потерпевшего. Сейчас отрабатываются все версии", - сообщил Багмет.

Шок для "Антея"

По неподтвержденной информации, в НПО "Алмаз-Антей" Барабенков занимался вопросами поставок продукции на зарубежный рынок. Другие подробности его деятельности пока не сообщаются.

В НПО "Алмаз-Антей" подтвердили информацию о том, что убитый Андрей Барабенков являлся сотрудником компании. При этом официальный представитель организации Юрий Байков сообщил, что по роду своей деятельности Барабенков не занимался коммерческими проектами.

"Для всех сотрудников "Алмаз-Антей" информация об убийстве Барабенкова стала абсолютным шоком. По роду своей деятельности он не занимался никакими коммерческими проектами, он специализировался на информационно-аналитической работе", - сообщил Байков. По его словам, Барабенков имел репутацию глубоко порядочного человека и высокого профессионала своего дела.

Киллеры для гендиректора

В 2003 году с разницей в четыре месяца были убиты руководитель концерна "Алмаз-Антей" Игорь Климов и глава ОАО "Проммашинструмент" Елена Нещерет. В организации убийства Климова и Нещерет обвинялись петербургский бизнесмен Константин Братчиков и его знакомый Станислав Тюрин.

Климов, Нещерет и Братчиков являлись совладельцами акций компаний ЗАО "Измерон" и ОАО "Проммашинструмент". По версии обвинения, Братчиков, не сумев мирным путем разделить бизнес с бывшими партнерами, заказал их убийство. Тюрин в свою очередь помог ему организовать убийство.

В 2005 году непосредственные исполнители убийства Климова и Нещерет - киллеры Юрий Мурашко, Александр Бурукин, Александр Никитин и Владимир Степанов - были приговорены Мосгорсудом к лишению свободы на сроки от 22 до 24 лет. Глава банды киллеров Евгений Маньков получил пожизненное заключение. Именно он назвал на суде имя заказчика. Братчиков и Тюрин предстали перед судом, однако присяжные вынесли им оправдательный приговор. Позже по решению Верховного суда приговор был отменен, а дело направили на новое рассмотрение. Однако суд повторно вынес Братчикову и Тюрину оправдательный приговор....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка