О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МИД Грузии возмущен строительством военного аэродрома в Ахалгорском районе Абхазии

МИД Грузии возмущен строительством военного аэродрома в Ахалгорском районе Абхазии

Министерство иностранных дел Грузии выражает возмущение в связи со строительством военного аэродрома в селе Икоти Ахалгорского района "Цхинвальского региона" у исторического памятника - дворца Мухранбатони, в котором расположен женский монастырь. Как говорится в заявлении МИД Грузии, "это создает опасность существованию такого важного исторического памятника". "Проведение строительства и эксплуатация военного аэродрома создает серьезную опасность как этому историческому памятнику, так и расположенным вблизи от него другим историческим памятникам", - указано в заявлении.

МИД призвал международное сообщество использовать все имеющиеся у них возможности, чтобы "остановить целенаправленное разрушение исторических памятников и наследия культуры".

В своем заявлении МИД также указывает, что Россия ведя строительство военного аэродрома нарушает взятые на себя соглашения по прекращению огня от 12 августа 2008 г.

Ранее МИД Грузии указал, что был обстрел грузинских сел со стороны Цхинвали и обвинил Россию в нарушении соглашения о прекращении огня. Как утверждает грузинская сторона, 29 июля в 23:30 "на протяжении часа велся интенсивный огонь по селам Земо Хвисти и Земо Никози и расположенного у них поста МВД, который производили из огнестрельного оружия, гранатомета и миномета". "После наложения вето на продление мандатов миссий ОБСЕ и ООН в Грузии, на территории контролируемой российской стороной не существует никаких международных механизмов для подтверждения любых противозаконных действий. На этом фоне еще более важное значение имеет вопрос осуществления максимально эффективного мандата миссии наблюдателей Евросоюза, что в первую очередь подразумевает осуществление мониторинга на оккупированной территории", - говорилось в заявлении МИД Грузии....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка