О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стабильная работа ОАО "Международный аэропорт "Уфа" обеспечена

Ответ на информационное сообщение в СМИ группы компаний "Аэрофьюэлз" от 28.07.2009 г.

ОАО "Международный аэропорт "Уфа" является стратегическим объектом повышенной опасности, со 100% долей участия в уставном капитале РФ поэтому все условия заключаемых с контрагентами договоров должны быть конкретными и жестко определенными, что влечет необходимость производства тщательной правовой экспертизы, в т.ч. на наличие у последнего права на осуществление специфических видов деятельности.

По состоянию на 22.07.2009г. сроки действия договоров (на предоставление услуг по заправке автотранспорта горюче-смазочными материалами, на обеспечение лабораторного контроля качества авиатоплива и спецжидкостей, на техническое обслуживание электроустановок, на предоставление спецтранспорта, на противопожарное обеспечение и на въезд на контролируемую территорию аэропорта), ранее заключенных между ООО "Фирма "Аэрофьюэлз Уфа" и ОАО "МАУ" истекли. В то же время, эти договоры не содержат условия их автоматической пролонгации, а следовательно, для заключения новых договоров необходимо вновь пройти стадию надлежащего их согласования. Между тем ОАО "МАУ" является соучредителем ООО Фирма "Аэрофьюэлз Уфа" его уставной капитал составляет 40%.

Однако проекты договоров с ООО "Фирма "Аэрофьюэлз Уфа" на оказание вышеперечисленных услуг на 2009 год не прошли установленную законом процедуру согласования, поскольку сторонами до сих пор не достигнуто соглашение по их существенным условиям. В связи с этим, ОАО "МАУ" было вынуждено приостановить оказание этих услуг до окончательного урегулирования и завершения процедур оформления новых договоров.

Кроме того, данный контрагент до настоящего времени так и не представил необходимых документов для оформления соответствующих договоров, пакет разрешительной документации, а именно: отсутствует сертификат соответствия от ФАВТ на осуществление деятельности по авиатопливообеспечению воздушных перевозок, на прием и хранение авиатоплива, а также документ, подтверждающий проведение регистрации в ЦРТ тарифов на топливообеспечение цен на ТС-1 применяемых им в аэропорту "Уфа". Их длительное непредставление повлекло как затягивание процедуры оформления договора, так и формирование сомнений в их наличии. Их отсутствие у контрагента влечет безусловную невозможность заключения с ним вышеуказанных видов договоров, поскольку топливозаправочная деятельность существенным образом влияет на безопасность полетов.

Акцентируем, что вышеуказанные действия являются необходимой и адекватной мерой, гарантирующей обеспечение четкого соблюдения договорной дисциплины и безопасности.

В части суждений ООО "Фирма "Аэрофьюэлз Уфа" о якобы блокировании 10.03.2009 г. сотрудниками САБ ОАО "МАУ" буксировщиком КРАЗ движения его топливозаправщика, информируем, что данное заявление уже было предметом проверки Уфимского ЛУВД а/п "Уфа", которая 23.03.2009г. завершилась вынесением постановления об отказе в отношении ОАО "МАУ" в возбуждении уголовного дела по сообщению ООО "Фирма "Аэрофьюэлз Уфа" о якобы совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 178, 286, 330 УК РФ.

Что касается якобы понуждения Turkish Airlines к заключению договора на топливообеспечение с ОАО "МАУ", по существу сообщаем, что договор между ОАО "МАУ" и этой авиакомпанией был заключен 01.05.2009г., т.е. после истечения срока действия аналогичного договора с ООО "Фирма "Аэрофьюэлз "Уфа".

Распоряжением кабинета министров РБ № 790-р от 4 августа 2000г., было одобрено инициатива о строительстве альтернативного топливозаправочного комплекса и закрепление земельного участка 0,74 га за ООО "Фирма Аэрофьюэлз Уфа", которое отменено Распоряжением того же КМ РБ за № 1055р от 17 октября 2000 года.

Так же Постановлением главы администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан №1300 от 21.07.2009г. было отменено ранее изданное постановление в отношении ООО "Фирма "Аэрофьюэлз Уфа" "О разрешении проектирования реконструкции расходного склада ГСМ в составе ТЗК ...", в связи с выявлением отсутствия согласия на реконструкцию расходного склада ГСМ всех правообладателей данного объекта.

Тем самым, отменена вся ранее выданная в его исполнение разрешительная документация на реконструкцию ТЗК ООО "Фирма "Аэрофьюэлз Уфа", в т.ч. разрешение на строительство № PU 03547000-77/Ю от 07.06.2008г. Данное обстоятельство является существенным и может явиться основанием для признания части строений и сооружений ТЗК ООО "Фирма "Аэрофьюэлз Уфа" самовольной постройкой, влекущее возникновение последствий, предусмотренных ст. 222 ГК РФ, в т.ч. его снос за счет самовольного застройщика. Полагаем, что получение разрешительной документации, при этом используя незаконные методы, допущенное ООО "Фирма "Аэрофьюэлз Уфа" при строительстве и реконструкции ТЗК имеет прямую направленность на увеличение его доли объема в рынке топливозаправочной деятельности в аэропорту "Уфа", предпринимаемое им с целью вытеснения ОАО "МАУ" как конкурента с этого рынка, что так же является одним из методов недобросовестной конкуренции.

Распространенная в СМИ информация ООО "Фирма "Аэрофьюэлз Уфа" носит искаженный характер.

Факты задержек рейсов по причине срыва заправок ВС АК, в т.ч. ОАО АК " Аэрофлот-Российские авиалинии", отсутствуют. Информируем, что условия заключенных с ООО "Фирма "Аэрофьюэлз Уфа" договоров, в том числе договора М-1695/08 от 31.12.08г. по организации движения спецтранспорта на перроне аэропорта "Уфа" соблюдается без установления запретов и ограничений.

P.S. "Аэрофьюэлз Групп" имеет широкую сеть топливно-заправочных комплексов по РФ, аналогично и неприятности сопровождающих их деятельность. Самовольно было построено 4 резервуара в Кемерово (источник "Коммерсант Сибирь" от 7.12.2007года); возбуждено дело в отношении "Аэрофьюэлз" в Бурятии (Федеральная антимонопольная пресс служба). Аналогичный случай продления договора с аэропортом "Толмачево" г. Новосибирск.

"Аэрофьюэлз Групп" часто прибегает к спекуляции антимонопольного законодательства. Скандалом закончилось отношение между "Аэрофьюэлз Групп" и топливно-заправочным комплексом международного аэропорта "Кемерово". "Аэрофьюэлз Групп" заботится в первую очередь о своих доходах, а не о пассажирах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Уфа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка