О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Сочи за полцены

Льготы на авиаперелеты для жителей Дальнего Востока продлили до октября

Льготы на авиаперелеты для жителей Дальнего Востока продлили до октября. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин на совещании в Хабаровске по вопросу развития Дальневосточного региона в четверг.

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление о продлении льготных тарифов на воздушные перевозки для граждан, проживающих на Дальнем Востоке, до конца октября 2010 года.
"Мы ввели специальные льготные тарифы на воздушные перевозки для граждан, проживающих на Дальнем Востоке. Такие правила действуют с 15 мая по 15 сентября. Считаю, нам нужно сделать следующий шаг - продлить льготный режим перевозок для жителей Дальневосточного региона до конца октября 2009 года", - сказал Владимир Путин.

По его словам, льготой смогут воспользоваться еще 90 тыс. дальневосточников.

Льготы распространяются на жителей региона в возрасте до 23 лет и после 60 и дают право купить билеты в Москву, Санкт-Петербург и Сочи за полцены в период с 15 мая по 15 сентября. "Также следует подумать и об увеличении количества городов, которые подпадут под эту льготу", - добавил Путин.

Еще в сентябре прошлого года президент России Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки в Магадан заявил, что правительство рассматривает вопрос о субсидировании авиакомпаний, занимающихся перевозками с Дальнего Востока. Это был ответ на просьбу магаданцев, которые пожаловались Путину на высокие цены на авиабилетов. "Мы будем принимать решение о субсидировании, чтобы цены реально снизить, потому что такие цены трудно выдерживать", - пообещал тогда Медведев жителям Магадана.

Стоимость перелета Владивосток - Москва по спецтарифу составляет 7 тысяч рублей, Владивосток - Санкт Петербург - 7250 рублей.

Другие регионы тоже изъявили желание поучаствовать в программе. Руководство Забайкалья и Бурятии обратилось к правительству с просьбой включить их регионы в программу по субсидированию авиабилетов. Средняя стоимость билета на рейс Чита - Москва составляет от 13 до 25 тысяч рублей в один конец. Стоимость авиабилета Норильск - Москва - Норильск составляет около 40 тысяч рублей, то есть примерно столько же, сколько на Дальний Восток. Распространится ли продление льгот на эти регионы, пока неизвестно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка