О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Организаторы "Новой волны" не видят своей вины в истории с самолетами

Организаторы проходящего в Юрмале конкурса молодых исполнителей "Новая волна" не видят своей вины в инциденте с двумя пассажирскими самолетами, которые не смогли приземлиться в аэропорту Риги

Организаторы проходящего в Юрмале конкурса молодых исполнителей "Новая волна" не видят своей вины в инциденте с двумя пассажирскими самолетами, которые не смогли приземлиться в аэропорту Риги, потому что во время церемонии открытия конкурса оказалось закрыто воздушное пространство.

"Как вы понимаете, не мы получаем разрешения о воздушном пространстве в Латвии. С нашей стороны могут быть только режиссерские задумки, после чего мы связываемся с соответствующей компанией, которая берет на себя их исполнение. Команда реактивных самолетов и летчиков, видимо, самостоятельно, согласно законодательству Латвийской республики, должна регулировать эти вопросы", - сказал РИА Новости генеральный директор "Новой волны" Александр Румянцев.

"В данной ситуации, если какие-то документы не были оформлены надлежащим образом, это, наверное, вина той компании, которая сотрудничает с нами на эту тему", - подчеркнул он.

Как сообщил ранее РИА Новости руководитель Администрации гражданской авиации (АГА) Латвии Марис Городцовс, 28 июля во время церемонии открытия конкурса, пока летчики-акробаты демонстрировали фигуры высшего пилотажа, над Юрмалой было на полчаса закрыто воздушное пространство.

Между тем рижский аэропорт расположен от Юрмалы всего в нескольких километрах, и в результате два самолета компании AirBaltic, летевшие из Киева и Мюнхена, были вынуждены совершить посадку в Таллине.

Министр сообщений Латвии Каспарс Герхардс назвал ситуацию недопустимой.

Румянцев, в свою очередь, настаивает, что организаторы конкурса не могут нести ответственность за этот досадный эпизод: "Завтра мы можем придумать, что подводная лодка должна всплыть около берега. Но экипаж лодки должен побеспокоиться о том, чтобы ее не задержали в нейтральных водах. Мы в этом виноваты не будем".

Конкурс "Новая волна" проходит в Юрмале в восьмой раз и продлится до 2 августа....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка