О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиасалон: полоса разбега

Аэрокосмический салон МАКС - не только выставка и высший пилотаж в небе, но главное - возможность заключить контракты

Аэрокосмический салон МАКС - не только выставка и высший пилотаж в небе, но главное - возможность заключить контракты. Самый крупный на авиасалоне МАКС-2009 контракт ожидается с военно-воздушными силами России: 48 истребителей Су-35 в ближайшие годы поступят в войсковые части. За последнее время такое происходит впервые.

"МиГ" и "Су" в небе - это десятки лет работы на земле. Сотни предприятий, тысячи рук, через которые прошли детали самолетов. Разработчики летательных аппаратов и их производители - только вершина айсберга под названием "авиапром".

"Вся отрасль авиационная состоит из нескольких подотраслей. Вот если говорить, есть непосредственно разработчики и головные предприятия, которые выпускают самолет. Их вклад в создание самолета - на уровне 18-20 процентов", - говорит Юрий Коптев руководитель научно-технического совета ГК "Ростехнологии".

Остальное - это те, кто производят детали. Двигатели - в Рыбинске, авионику - в Раменском, титан - в Верхней Салде. К примеру, пассажирский "Ил" или "Ту": в нем около 60 процентов деталей, на которых стоит маркировка предприятий корпорации "Ростехнологии". Алексей Федоров, президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация", комментирует: "Для нас это эксклюзивный и самый важный партнер в строительстве самолетов".

А вот новинка грядущего авиасалона МАКС - Sukhoi Superjet 100. На днях третий самолет покинул ворота сборочного цеха. У него уже полноценный салон и кабина пилотов - самолет отправляется на испытания. Но сначала авиашоу - в Жуковском любой сможет подняться на борт.

"Проектом Superjet мы задаем определенный стандарт для наших комплектаторов, какого уровня комплектация в техническом, качественном и ценовом параметре должна быть на современных самолетах, самолетах будущего", - говорит Федоров.

Будущее - это МС-21, или магистральный самолет XXI века. Лайнер сам по себе - воплощение новейших технологий: композитное крыло, экономичные двигатели, полностью цифровая кабина. В самолете будет отечественным если не все, то очень многое. Юрий Коптев уверен: "Нельзя замыкаться, нельзя превратить российскую авиационную промышленность в идеологию работы Embraer’а, который, да, занимается разработкой самолета, строит там фюзеляжи и начиняет их на 80 процентов со всего мира другой комплектацией. Они не являются самодостаточной фирмой как таковой".

Самолеты Embraer - бразильские - на первый взгляд кажутся экзотикой из Южной Америки. Но бразильского там почти ничего нет.

Новинки боевой авиации на МАКСе - как обычно, с названиями "МиГ" и "Сухой", два самолета поколения 4++.

Александр Михеев, заместитель генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт", рассказывает: "МиГ" и "Сухой" - это раскрученные бренды. Многие страны считают необходимым просто иметь самолет фирмы "Сухой", самолет фирмы "МиГ", поэтому мы на сегодняшний день занимаемся продвижением новых модификаций самолета Сухого. Это Су-35, новых самолетов производства корпорации "МиГ", МиГ-35. Поэтому я считаю, что наши возможности по продвижению самолетов в ближайшее время будут гораздо лучше".

Новые контракты готовят уже к этому авиасалону. Самый крупный - с военно-воздушными силами России: 48 истребителей Су-35 в ближайшие годы поступят в войсковые части. За последнее время такое происходит впервые. Ждет первого вылета истребитель пятого поколения, самолет с рабочим именем Т-50. Его сборка уже идет в Комсомольске-на-Амуре, до конца года самолет обещают поднять в воздух. И, быть может, он тоже станет новинкой авиасалона МАКС, только издания 2011 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка