О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Опять стреляют

Убит сотрудник концерна, производящего новейшие системы ПВО

На Ломоносовском проспекте столицы неизвестные расстреляли начальника одного из отделов ОАО "Концерна ПВО "Алмаз-Антей" 54-летнего Андрея Барабенкова. Компания, в которой работал погибший, занимается экспортом вооружения, в том числе зенитно-ракетных комплексов С-300 и С-400.

Многочисленные свидетели преступления - убийство было совершено в людном месте - рассказали немедленно прибывшим оперативникам, что киллеров было двое. Один из них подошел к Барабенкову со спины в момент, когда тот садился в свой автомобиль Citroёn С-5, и выстрелил ему в затылок из пистолета. Затем повернулся и убежал во дворы. Второй преступник забрал из салона автомобиля портфель и сумку и тоже ушел через дворы, но в противоположную сторону.

Наш источник в правоохранительных органах сообщил, что на месте преступления сыщики обнаружили гильзу калибра 7,62 мм, а также два отпечатка пальцев. Вероятнее всего, стреляли из пистолета ТТ. Самого пистолета не нашли. По некоторым данным, в сумке убитого находился его ноутбук, за которым, возможно, киллеры и охотились.

Криминалисты МУРа с помощью свидетелей пытаются составить фоторобот преступников. Сыщики изъяли видеозаписи камер наружного наблюдения над подъездами домов по маршруту их вероятного отхода. Оперативники не исключают, что погибший знал своего убийцу: за несколько минут до смерти он мог разговаривать с ним в своей машине. Об этом свидетельствуют результаты предварительного расследования.

Как сообщил руководитель столичного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Анатолий Багмет, уголовное дело по убийству Барабенкова возбуждено по двум статьям УК - убийство и незаконный оборот оружия. По его словам, следствием отрабатываются все возможные версии случившегося - от служебной деятельности погибшего до личных неприязненных отношений и убийства по найму.

В разговоре с корреспондентом "РГ" пресс-секретарь генерального директора концерна "Алмаз-Антей" Юрий Байков сообщил, что Андрей Барабенков руководил отделом маркетинга.

- Он занимался исключительно информационно-аналитической работой, не связанной с коммерческими сделками. Для нас его убийство - большой шок. Это был исключительно порядочный человек, профессионал высокого уровня, в коллективе его очень уважали, - заявил Байков.

При этом он опроверг информацию, появившуюся в некоторых СМИ, что погибший занимался торговлей недвижимости.

С 1998 по 2001 год Барабенков исполнял обязанности председателя, а затем и гендиректора ОАО "Союзпушнина". После этого работал экономистом на предприятии "Ростэк". В концерн "Алмаз-Антей" Барабенков пришел 7 лет назад.

Это уже не первое покушение на руководителей концерна. Те заказные убийства были также связаны с переделом собственности "Алмаз-Антея".

Досье "РГ"

ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" объединяет предприятия, разрабатывающие и выпускающие системы ПВО и ПРО. По Указу президента России в августе 2004 года он вошел в число стратегических оборонных предприятий. Сегодня завод "Авангард", входящий в концерн, является единственным в России производителем зенитных управляемых ракет для ЗРС С-300 и ее модификаций, С-400, ЗУР для системы "Форт" в интересах ПВО ВМФ. Одновременно завод изготавливает ЗУР для системы "Риф-М" и "Фаворит" для иностранных заказчиков.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка