О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пентагон просит у Конгресса денег на супербомбы

Пентагон пытается убедить законодателей выделить финансовые средства на производство сверхтяжелых авиабомб для уничтожения подземных бункеров, туннелей и других спрятанных под толщей бетона или в скалах объектов

Пентагон пытается убедить законодателей выделить финансовые средства на производство сверхтяжелых авиабомб для уничтожения подземных бункеров, туннелей и других спрятанных под толщей бетона или в скалах объектов. "Мы бы хотели ускорить реализацию данной программы и провели соответствующие обсуждения с членами четырех комитетов Конгресса", - цитируют "Известия" официального представителя ВВС США Энди Бурлэнда.

"Окончательное решение ими еще не принято, - подчеркнул Бурлэнд. - Если необходимые средства все же будут предоставлены, то стратегические бомбардировщики Б-2 смогут совершать полеты с такими бомбами на борту уже к июлю 2010 года". Контракт на производство первой супербомбы весом 13,6 тонны Пентагон мог бы заключить с ее разработчиком - корпорацией Boeing в течение 72 часов после того, как Конгресс выделит средства, уточнил он.

Boeing уже несколько лет занимается совместно с ВВС разработкой "разрушителя бункеров". В стальном 6-метровом корпусе бомбы, оснащенной спутниковой системой навигации, находится свыше 2,4 тонны взрывчатых веществ. По словам экспертов, она способна "пробивать" бетонное перекрытие толщиной примерно 18 метров. Первое ее испытание было успешно проведено в марте 2007 года в туннеле на полигоне Уайт-Сэндс (штат Нью-Мексико).

В июне текущего года официальные представители расположенной в штате Флорида авиабазы Эглин сообщили, что Пентагон намеревается закупить 20 "разрушителей бункеров". Только бомбардировщики Б-2 способны нести бомбы такого веса. Еще в июне 2007 года минобороны США подписало контракт с корпорацией "Нортроп-Грумман" на модернизацию бомбовых отсеков этих самолетов. Перед конструкторами поставлена такая задача - каждый Б-2 должен доставлять к целям по два "разрушителя бункеров"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка