О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С небес на землю

От задержек авиарейсов страдают не только пассажиры, но и авиакомпании. Нерадивым перевозчикам Росавиация урезает чартерную программу. За первое полугодие чиновники сократили каждый пятый рейс

Росавиация стала собирать статистику задержек авиарейсов в прошлом году. Тогда же чиновники пообещали ограничивать полеты перевозчикам, не соблюдающим расписание.

Туристы не пострадают

Спрос на туристические услуги упал на 30%, отмечает представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По данным ТКП, самое популярное место отдыха - Анталью посетило на 24% меньше россиян, чем годом ранее.


Тянуть с исполнением этой угрозы они не стали. За январь - июнь этого года Росавиация сократила 15-20% чартерных рейсов, сообщил "Ведомостям" представитель ведомства Сергей Извольский. Статистика по задержкам ведется ежедневно, продолжает он: перевозчики получают предупреждение от регулятора телеграммой или по телефону. Росавиация, в свою очередь, пытается выяснить причины произошедшего, случаются ведь и форс-мажорные обстоятельства, говорит Извольский.

Раз в месяц комиссия Росавиации анализирует информацию по задержкам рейсов и решает, каким компаниям выдать доступ к тому или иному международному маршруту, каким - ограничить (полеты по конкретному направлению или их частоту), а каким и вовсе аннулировать, отмечает Извольский. Так, согласно решениям комиссии за январь - июль (размещены на сайте Росавиации) "Аэрофлот норду" отказано в выполнении чартерных рейсов из Санкт-Петербурга в Анталью и Бодрум, "Якутии" - из Краснодара в Римини, Sky Express - из Москвы в Салоники. Ряду компаний разрешено летать с временными ограничениями. Например, "Оренавиа" получила допуск более чем к 100 маршрутам только на апрель, Sky Express - на восемь направлений (Корфу, Бургас, Варна, Ларнака, Стамбул, Ираклион, Пардубица, Пула) до июля, "ВИМ авиа" - из Москвы в Будапешт до 20 августа. Лимит по срокам - это своего рода короткий поводок для авиакомпаний, объясняет Извольский. Многие перевозчики стараются максимально загрузить самолеты. А из-за отсутствия резервных бортов возникают многочасовые опоздания рейсов, резюмирует он.

Кары подействовали: если, по данным Росавиации, в 2008 г. самый злостный нарушитель - "Якутия" задержала 40% рейсов, то в первом полугодии у лидера - Sky Express оказалось лишь 13% задержек (подробнее статистику см. на www.vedomosti.ru).

Неисправность судна - одна из главных причин задержек, признает гендиректор Sky Express Марина Букалова. С ней согласен и гендиректор Red Wings Константин Тетерин, у которого недавно вышли из строя два Ту-204 из восьми эксплуатируемых. Но и подготовка запасного лайнера занимает не менее двух часов, отмечает Букалова. Она не согласна со статистикой задержек по Sky Express: "По нашим данным, они не превышают и 8%". А количество чартерных рейсов только растет - с 72 в мае до 160 в августе, добавляет она. Правда, на сайте Sky Express указано только четыре чартерных направления - Ираклион, Родос, Керкира, Ибица. Это те маршруты, на которые осуществляется открытая продажа билетов, парирует Букалова, а большинство направлений продается в турпакетах.

Логика авиакомпаний понятна: именно в период отпусков они и зарабатывают деньги, отмечает аналитик "АвиаПорт" Олег Пантелеев, поэтому на чартер подается максимум заявок. Сейчас перевозчики тем более стараются - снижается и пассажирский (на 18% в январе - июне), и туристический поток, а конкуренция возрастает....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка