О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Больше, чем "мать всех бомб"

Военное ведомство США намерено ускорить постановку на вооружение авиабомб MOP, которые также известны, как "разрушители бункеров"

Военное ведомство США намерено ускорить постановку на вооружение авиабомб MOP, которые также известны, как "разрушители бункеров". Это намерение, по словам представителей Пентагона, связано с ядерной угрозой со стороны Северной Кореи и Ирана. Неядерная авиабомба, масса которой составляет около 13,6 тонны, предназначена для разрушения укрепленных сооружений, находящихся на большой глубине под землей. Новая авиабомба будет примерно на треть тяжелее, чем 9,5-тонная GBU-43/B, получившая прозвище "мать всех бомб", которую американцы испытывали дважды в 2003 году. MOP можно будет применять в качестве вооружения бомбардировщиков B-52 и B-2. В ВВС США утверждают, что перед взрывом она сможет проникнуть на глубину до 60 метров. На данный момент программа по ее созданию находится на стадии испытаний нового вооружения. Если конгрессмены согласятся выделить на нее дополнительные средства, бомбардировщик-невидимка B-2 сможет применять ее уже в июле 2010 года, заявил представитель ВВС США Энди Борланд....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка