О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индийцам выкрутили руки

Авианосец "Викрамадитья" все-таки продадут Дели по повышенной цене

Российские оборонщики готовятся праздновать громкую победу - в ближайшее время ожидается, что Дели все-таки согласится существенно доплатить России за достройку тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", который был продан Индии и переименован в "Викрамадитью". Российская сторона рассчитывает, что уже в этом месяце будет достигнута окончательная договоренность о выделении дополнительных 1,2 млрд. долл. Эксперты отмечают, что Дели просто вынужден будет согласиться на повышение цены, несмотря на резкое противодействие контрольно-счетных органов страны, поставивших в конце июля под сомнение целесообразность сделки.

"Мы рассчитываем, что на предстоящих в августе переговорах будет достигнута окончательная договоренность с индийскими партнерами о дополнительном выделении 1,2 миллиарда долларов на ремонт и модернизацию авианосца "Адмирал Горшков", - заявил вчера Интерфаксу источник, близкий к переговорам. По его словам, уверенность в успехе вселяет заявление помощника министра обороны Индии Палама Раджи, который во вторник заявил о готовности Дели рассмотреть предложения России об увеличении стоимости контракта. "Мы удовлетворены, что наиболее проблематичный вопрос в российско-индийском военно-техническом сотрудничестве наконец-то будет решен, мы сможем завершить работы на корабле и, как было объявлено, в 2012 году передать его заказчику", - пояснил собеседник агентства.

Напомним, что контракт по модернизации авианосца на сумму 616 млн. долл. был подписан в 2004 году. Еще 730 млн. долл. составляла стоимость разработки и постройки 12 истребителей МиГ-29К и четырех МиГ-29КУБ для авиагруппы авианосца. В 2006 году, когда Индия перечислила около 500 млн. долл., российский исполнитель заказа - "Севмашпредприятие" - поставил вопрос об увеличении цены, ссылаясь на недооценку необходимого объема работ и удорожание стоимости материалов и комплектующих. Как отметил вчера собеседник информагентства, "эта новость стала шоком для индийской стороны". "Прошла целая серия трудных переговоров и встреч, в результате которых Индия объявила, что готова выделить дополнительно 500-600 миллионов долларов, - уточнил источник. - Но эта сумма не устраивала российскую сторону. Таким образом, до сегодняшнего дня вопрос о дополнительном финансировании контракта остается неурегулированным".

В 2007 году Индия прекратила финансирование проекта, так что "Викрамадитью" российские исполнители достраивали на свой страх и риск, надеясь, и, как выяснилось, небезосновательно, что Дели рано или поздно согласится выкупить его с новыми наценками и накрутками.

Между тем споры в Индии, которая и без того имеет многочисленные претензии к России в сфере оборонно-технического сотрудничества, не утихали до последнего времени. В конце июля Генпалата по контролю и аудиту Индии (CAG) потребовала отчет по "Викрамадитье". "Доклад палаты ставит под вопрос разумность действий Министерства обороны по покупке подержанного российского корабля, который уже отслужил половину предписанного ему срока, а стоит на 60% дороже нового авианосца", - сообщил в интервью The Hindustan Times один из ее руководителей. Тем не менее индийское правительство все же пришло к выводу, что в нынешней ситуации альтернативы приобретению "Адмирала Горшкова" нет, так как флоту авианосец необходим.

Российские эксперты единодушны в том, что Индия поставлена в безвыходное положение и Дели придется пойти на дополнительные затраты. "Индия загнана в угол, и сегодня это единственная причина, почему ее власти согласились на продолжение переговоров по поводу цены. Несмотря на то что Москва предложила товар, которого, по сути, у нее нет, Дели невозможно от него отказаться - индусы слишком глубоко втянулись в этот проект, - считает заведующий информационно-аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. - Но радоваться преждевременно - может оказаться, что для России столь крупный контракт с Индией может стать последним. Индийцы нам потом все это припомнят и дважды на собственные грабли наступать не станут".

Аналогичную точку зрения разделяет и эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко, который напоминает, что Индии, учитывая усиление военно-морской мощи Китая и наличие у Пекина амбициозной программы строительства авианосцев, сегодня нет иного выхода, кроме как соглашаться на достройку "Викрамадитьи", пусть даже если это и потребует дополнительных расходов. "Единственный индийский авианосец "Вираат" в течение ближайших лет будет выведен из состава флота, а собственные авианосцы Дели строит еще дольше, чем Россия, так что вариантов практически нет", - полагает аналитик.

Впрочем, в вопросе о том, является ли итоговая цена бывшего "Адмирала Горшкова" завышенной, мнения экспертов разделились. "Американский авианосец "Нимиц" стоит около 3 миллиардов долларов, что вполне сопоставимо с ценой "Викрамадитьи", - отмечает Храмчихин. - Тогда как "Нимиц" с бывшим "Адмиралом Горшковым" сравним, как "Мерседес" с "Запорожцем". В свою очередь, Макиенко считает выводы контрольных органов Индии несправедливыми. "С учетом дополнительных расходов и уже затраченных средств "Викрамадитья" будет стоить чуть более 2 миллиардов долларов, - напоминает аналитик. - Тогда как цена нового авианосца составляет не менее 4 миллиардов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка