О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США передадут Бразилии технологии F/A-18 в обмен на победу в тендере

США готовы сделать Бразилии "беспрецедентное предложение" о передаче технологий производства истребителей F/A-18, чтобы повысить свои шансы на победу в многомиллиардном контракте военного ведомства страны

США готовы сделать Бразилии "беспрецедентное предложение" о передаче технологий производства истребителей F/A-18, чтобы повысить свои шансы на победу в многомиллиардном контракте военного ведомства страны. Как сообщает Agence France-Presse, заместитель госсекретаря США по контролю за вооружениями Эллен Точер (Ellen Tauscher) и руководитель управления Пентагона по закупкам и технологиям Эштон Картер (Ashton Carter) подтвердили, что 4-5 августа сообщили бразильской стороне об этом предложении.

В Вашингтоне отметили, что передача технологий производства американских истребителей стала частью финальной стратегии, призванной убедить Бразилию остановить выбор на 36 новых самолетах производства США. Как подчеркнула Эллен Точер, "передача технологий будет чем-то, что мы никогда не делали ранее, и в особенности потому, что отношения с Бразилией очень ценны¸ очень важны для нас".

Потенциальный контракт, объявленный бразильцами в июне 2008 года, оценивается в 4 миллиарда долларов. Согласно его условиям, поставки машин должны начаться в 2014 году. Военные намерены заменить новым самолетами устаревшие истребители Mirage-2000 французского производства. В числе претендентов на эту роль, помимо F/A-18E/F Super Hornet, рассматриваются французский Rafale и шведский Gripen NG. Ранее в нем также участвовал российский Су-35, который в конце 2008 года был исключен из конкурса.

Напомним, что о намерении сделать Бразилии перспективное предложение, чтобы повысить свои шансы на победу в тендере, в начале июля 2009 года также заявила шведская компания Saab. Производитель сообщил, что в случае победы шведского самолета в конкурсе военного ведомства Бразилии сборка новейшей модификации истребителя Gripen NG будет налажена в этой стране. Стоимость самолетов из-за этого снизится примерно на 20 процентов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка