О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уральский аэропорт готов выбивать долги через суд

Международный аэропорт "Кольцово" активизирует судебную кампанию по возврату долгов с авиаперевозчиков. В числе должников — ГТК "Россия", "Аэрофлот-Норд", "Аэрофлот-Дон", "Сибирь", "ЮТэйр", "КД-авиа", "Заполярье"

Международный аэропорт "Кольцово" активизирует судебную кампанию по возврату долгов с авиаперевозчиков. В числе должников — ГТК "Россия", "Аэрофлот-Норд", "Аэрофлот-Дон", "Сибирь", "ЮТэйр", "КД-авиа", "Заполярье", сообщает пресс-служба аэропорта.

Как пояснили в пресс-службе, долг авиакомпаний перед аэропортом "Кольцово" постоянно растет. Между тем из-за 20%-го спада пассажиропотока значительно снизилась прибыль аэропорта, большой кредитный портфель, взятый для завершения программы реконструкции "Кольцово", требует крупных ежемесячных выплат банкам-кредиторам. Поэтому "Кольцово" начал активную кампанию по судебному взысканию с авиаперевозчиков накопленных задолженностей и процентов за пользование чужими средствами.

"Платежи от авиакомпаний, осуществляющих перевозки через аэропорт "Кольцово", поступают нерегулярно и с грубым нарушением договорных обязательств, - отмечает гендиректор ОАО "Аэропорт Кольцово" Кирилл Шубин. - Аэропорт ежедневно оказывает услуги в долг, из-за чего общая заложенность авиакомпаний постоянно составляет более 100 млн рублей, и еще около 60 млн являются невозвратными долгами обанкротившихся авиакомпаний альянса "ЭйрЮнион". Чтобы не наращивать долги, мы вынуждены активизировать судебную кампанию".

В "Кольцово" отмечают, что оплата авиакомпаниями услуг и товаров, реализуемых аэропортом, - основной источник доходов. Эти средства необходимы для реализации программ развития, поддержания стабильной и безопасной работы аэропорта по обслуживанию пассажиров, выплаты заработной платы сотрудникам "Кольцово", содержания многочисленных объектов аэропортовой инфраструктуры.

Руководство аэропорта неоднократно обращалось к авиакомпаниям с просьбой соблюдать условия заключенных договоров по оплате оказываемых услуг и предоставляемых товаров, но ряд перевозчиков не предпринимают в ответ никаких действий по погашению задолженностей и продолжают нарушать сроки оплаты.

Отметим, что в июне 2009 года по иску аэропорта суд взыскал с авиакомпании "Заполярье" проценты за пользование чужими денежными средствами и государственную пошлину. Руководство "Кольцово" готово и к досудебному решению вопросов задолженности в случае, если авиакомпании предоставят графики погашения и оперативно внесут просроченные платежи.

Международный аэропорт "Кольцово" - международный аэропорт Екатеринбурга. Статус международного присвоен в 1993 году. Пятый по объемам пассажироперевозок аэропорт России, член Международного Совета Аэропортов (ACI). Был создан в 1930 для нужд НИИ ВВС СССР как военный аэродром.

Аэродром "Кольцово" первого класса, имеет две ВПП, 60 стоянок для самолетов и может принимать большинство современных типов воздушных судов, включая Ил-96, Ту-204, Airbus A320, Boeing 737, Boeing 747. В 2008 году пассажиропоток составил порядка 2,52 млн пассажиров. За 5 месяцев 2009 года было обслужено чуть более 700 тыс. пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка