О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания Baltia Air Lines покупает Boeing

Авиакомпания Baltia Air Lines, обещающая в скором времени начать полеты из Нью-Йорка в крупные города Восточной Европы и в том числе и в Ригу, близка к покупке самолета Boeing 747

Авиакомпания Baltia Air Lines, обещающая в скором времени начать полеты из Нью-Йорка в крупные города Восточной Европы и в том числе и в Ригу, близка к покупке самолета Boeing 747.

Уже два десятилетия пребывающая в статусе start-up авиакомпания в конце прошлого года, как уже писала газета, получила одобрение Департамента транспорта США (DOT) на организацию полетов в российский Санкт-Петербург из аэропорта имени Кеннеди в Нью-Йорке. В настоящий момент Baltia продолжает проходить необходимую для начала перевозок сертификацию в Федеральной авиационной администрации США (FAA).

Гендиректор Baltia Игорь Дмитровский в феврале заявил в интервью, что перевозчик намерен совершить первый рейс в С.-Петербург в июне этого года. Вскоре после этого должны были быть добавлены другие направления — Рига (2 рейса в неделю), Москва, Киев и Минск.

Однако этим летом Baltia, акции которой котируются на внебиржевом рынке в системе OTC Bulletin Board, сотрясла воздух не ревом реактивных двигателей, а сообщением о скорой покупке самолета Boeing 747. Согласно официальному сайту производителя, стоимость различных моделей указанного лайнера варьируется от 234 млн. долларов (пассажирский 747-400) до 304 млн. долларов (транспортный 747-8 Freighter). В феврале г-н Дмитровский заявил, что в его распоряжении уже находится Boeing 747, пригодный и для пассажирских, и для грузовых перевозок.

Baltia Air Lines основана в 1989 году выходцем из еще Советской Латвии Игорем Дмитровским, сколотившим свой первый американский капитал на налаживании производства инновационного для США продукта — кефира. В 90-е годы прошлого века компания несколько раз получала разрешения DOT на организацию трансатлантических полетов. Однако завершающий этап — лицензирование в FAA — пройден ни разу не был....
Авторские права на данный материал принадлежат «Delfi». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка