О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

airBaltic подрезал южное крыло

С середины октября airBaltic закрывает рейсы Рига - Баку и Рига - Ереван. Кроме того, сокращается число рейсов по маршруту Рига - Тбилиси - с нынешних пяти раз в неделю до трех

Редкий латвийский самолет перелетит через Кавказский хребет.

С середины октября airBaltic закрывает рейсы Рига - Баку и Рига - Ереван. Кроме того, сокращается число рейсов по маршруту Рига - Тбилиси - с нынешних пяти раз в неделю до трех.

Вице-президент airBaltic Янис Ванагс подтвердил Телеграфу, что авиакомпания прекратила продажу билетов по этим направлениям. Официальное сообщение о судьбе закавказских рейсов последует осенью. При этом Ванагс уверял Телеграф, что речь идет не о свертывании бизнеса компании (что выглядело бы логично, учитывая многомиллионные убытки airBaltic. - А.Ш.). Речь, по версии вице-президента, идет о переводе самолетов с менее на более рентабельные направления.

Турку вместо Еревана

Сколько вообще человек летает из Риги в столицы Закавказских республик? По словам вице-президента, заполняемость самолетов, вылетающих в направлении Кавказа, является секретом. В целом же в салонах самолетов airBaltic на всех рейсах авиакомпании в июне оставались свободными 28 из каждых 100 кресел.

Впрочем, это "средняя температура по больнице": есть рейсы, на которых самолеты забиты под завязку, а есть направления, где "боинги" и "фоккеры" перевозят воздух вместо людей.

Кроме Еревана и Баку под сокращения, судя по всему, попадет шведский Линчепинг. По словам Ванагса, освободившиеся самолеты будут переведены на приоритетные направления. Какие? Вот, например, очень хорошо пошел рейс Рига - Турку. Кроме того, с четырех до шести раз в неделю выросло число полетов в Тарту, припомнил Ванагс.

Получается оптимизация "по-эйрболтиковски" - Тарту вместо Баку и Турку вместо Еревана.

Отметим, что в настоящее время флот airBaltic насчитывает 31 самолет - два Boeing 757-200, десять типа Boeing 737-500, восемь Boeing 737-300 и одиннадцать Fokker-50.

Агрессия обернулась убытками

Убытки airBaltic в прошлом году составили 27,8 млн. латов, свидетельствует отчет авиакомпании. Оборот составил 204,8 млн. латов, что на 26,7% больше, чем годом ранее.

В компании убытки объясняют тем, что в прошлом году пришлось работать с невыгодными договорами на поставку горючего, а также политикой агрессивного расширения airBaltic.

В прошлом году число пассажиров выросло на 29% - до 2,59 миллиона. За первое полугодие 2009-го их число составило 1,2 миллиона.

Нынешний год компания рассчитывает завершить с прибылью. Даже несмотря на то, что в первом квартале 2009-го было принято решение на 7% сократить число рейсов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеграф». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка